Общество
2023-08-17 16:00

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В Собинском районе на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимп» состоялось открытие профильной смены для одарённых старшеклассников «Искатель». Этот проект проходит при поддержке Министерства образования Владимирской области. Свою историю легендарный лагерь ведет с 1966 года. Подростки погружаются в творчество, учатся дружить, обретают поддержку и доверие взрослых. Смена будет проходить  до 31 августа. В ней принимают участие 220 школьников. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На торжественную линейку дружным маршем выходят 6 отрядов. Среди участников смены - есть и новички. Всего за пару дней они уже зарядились энергией.  Все, кто хоть раз побывал в "Искателе" - мечтают вновь пережить незабываемые моменты  и найти здесь новых друзей. 

- Еду за коммуникацией, за общением, за отдыхом от обычной рутины, которая и летом, и осенью и в другие времена года. Чтоб отдохнуть, выдохнуть и, наверное, опуститься в какую-то сказку и вернуться с новыми силами в реальный мир. Тут каждый день что-то новое, необычное, поэтому даже не скучно приезжать сюда и в шестой раз, - делится Светлана Шурыгина, жительница Суздальского района.

Это уже 57-ая смена «Искателя». Раньше  лагерь объединял комсомольский актив. Но времена меняются. Для современных подростков педагоги каждый год разрабатывают новые творческие программы. Все они - неформальные и призваны открыть в каждом ребенке таланты и вселить уверенность в себе. Каждая смена в "Искателе" -  уникальная.

- Мы придумываем ту игровую модель, которую можно поверить, которую можно прожить и прочувствовать. В этом году это магия – цифр. Роднику в этом году 45. Год рождения 1978. Поэтому в этом году мы предлагаем ребятам открыть формулу звёздного августа. Каждый отряд получил своё направление и свою формулу, которую нужно будет открыть, - поясняет Ольга Гусева, старший комиссар Владимирского областного педагогического отряда «Родник».

Участники лагеря «Искатель» могут пройти тренинги по 12-ти программам. Каждая длится - 52 часа. Ребята могут выбрать любое направление. Среди самых популярных -  биология, программирование, инженерная школа, менеджмент, искусство, психология и журналистика. Ребята получают новые знания. И главное - круглосуточную поддержку педагогов.

- На фоне того информационного перенасыщенного пространства. У молодых людей сейчас возникает очень много сомнений в себе. Очень важно на таких мероприятиях дать ребёнку понять, что важен не просто его подход, его мысли, а то, чтобы он дальше это развивал, что это было полезно людям, - отмечает Татьяна Старикова, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию волонтёрства и добровольчества Общественной палаты Владимирской области.

18 августа в спортивно-оздоровительный центр приедет делегация из Донецкой народной республики.  170 детей из подшефного города Докучаевска. Смену, в которой примут участие ребята -   назвали «Живу в стране - России». Для школьников из ДНР уже подготовили много сюрпризов. Экскурсии по знаковым местам региона и другие культурные события. И обязательно - неформальное общение с воспитанниками лагеря «Искатель».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий В Александровском округе полиция проверила места проживания лиц цыганской народности Во Владимирской области собрано почти 35 тысяч гектаров бобово-злаковых культур и намолочено 105 тысяч тонн зерна Губернатор Александр Авдеев поздравил сотрудников ковровского завода имени В.А. Дегтярёва со 110-летием предприятия Во Владимире подросток на электросамокате сбил женщину с ребёнком и скрылся В честь 1 сентября на многих перекрестках Владимира теперь звучат школьные мелодии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Владимирской области Александр Авдеев посетил торжественную линейку в школе №8 города Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о лечении различных заболеваний глаз, техническом оснащении отделения  Через «ЭРА-ГЛОНАСС» запустили мобильное приложение для школ с кнопкой SOS Во Владимирской области часть социальных выплат и пенсий в сентябре перечислят досрочно В Гороховце планируют провести реконструкцию Дома культуры Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши
смотреть все
mob_banner1