Общество
2023-08-17 16:00

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В Собинском районе на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимп» состоялось открытие профильной смены для одарённых старшеклассников «Искатель». Этот проект проходит при поддержке Министерства образования Владимирской области. Свою историю легендарный лагерь ведет с 1966 года. Подростки погружаются в творчество, учатся дружить, обретают поддержку и доверие взрослых. Смена будет проходить  до 31 августа. В ней принимают участие 220 школьников. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На торжественную линейку дружным маршем выходят 6 отрядов. Среди участников смены - есть и новички. Всего за пару дней они уже зарядились энергией.  Все, кто хоть раз побывал в "Искателе" - мечтают вновь пережить незабываемые моменты  и найти здесь новых друзей. 

- Еду за коммуникацией, за общением, за отдыхом от обычной рутины, которая и летом, и осенью и в другие времена года. Чтоб отдохнуть, выдохнуть и, наверное, опуститься в какую-то сказку и вернуться с новыми силами в реальный мир. Тут каждый день что-то новое, необычное, поэтому даже не скучно приезжать сюда и в шестой раз, - делится Светлана Шурыгина, жительница Суздальского района.

Это уже 57-ая смена «Искателя». Раньше  лагерь объединял комсомольский актив. Но времена меняются. Для современных подростков педагоги каждый год разрабатывают новые творческие программы. Все они - неформальные и призваны открыть в каждом ребенке таланты и вселить уверенность в себе. Каждая смена в "Искателе" -  уникальная.

- Мы придумываем ту игровую модель, которую можно поверить, которую можно прожить и прочувствовать. В этом году это магия – цифр. Роднику в этом году 45. Год рождения 1978. Поэтому в этом году мы предлагаем ребятам открыть формулу звёздного августа. Каждый отряд получил своё направление и свою формулу, которую нужно будет открыть, - поясняет Ольга Гусева, старший комиссар Владимирского областного педагогического отряда «Родник».

Участники лагеря «Искатель» могут пройти тренинги по 12-ти программам. Каждая длится - 52 часа. Ребята могут выбрать любое направление. Среди самых популярных -  биология, программирование, инженерная школа, менеджмент, искусство, психология и журналистика. Ребята получают новые знания. И главное - круглосуточную поддержку педагогов.

- На фоне того информационного перенасыщенного пространства. У молодых людей сейчас возникает очень много сомнений в себе. Очень важно на таких мероприятиях дать ребёнку понять, что важен не просто его подход, его мысли, а то, чтобы он дальше это развивал, что это было полезно людям, - отмечает Татьяна Старикова, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию волонтёрства и добровольчества Общественной палаты Владимирской области.

18 августа в спортивно-оздоровительный центр приедет делегация из Донецкой народной республики.  170 детей из подшефного города Докучаевска. Смену, в которой примут участие ребята -   назвали «Живу в стране - России». Для школьников из ДНР уже подготовили много сюрпризов. Экскурсии по знаковым местам региона и другие культурные события. И обязательно - неформальное общение с воспитанниками лагеря «Искатель».




Другие новости
Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Кольчугино На вокзальной площади и Урицкого укладывают асфальт для будущего пешеходного маршрута Во Владимире сегодня вечером на 2 часа перекроют движение От «Единой России» в ГосДуму будут баллотироваться 480 участников СВО В России могут установить обязательную долю отечественных фильмов в кинопрокате Статус лучшей присудили столовой школы № 4 в Гусь-Хрустальном В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер» В центральном парке Владимира сразились женские футбольные команды Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10% В деревне Мишнево прошел самый атмосферный и душевный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» В Ковровском округе мотоциклист врезался в «Иксид» Более 3 тысяч жителей Владимирской области прошли предварительные собеседования на Всероссийской ярмарке трудоустройства Для ветеранов СВО доступны 12 центров реабилитации по всей стране Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июня 2026 года В Лакинске капитально обновляются сразу два учреждения – детский сад и школа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о профориентационном курсе «Россия — мои горизонты», его значимости и роли в учебном процессе
смотреть все
mob_banner1