Общество
2023-08-17 16:00

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»

В Собинском районе на базе лагеря «Олимп» стартовала профильная смена «Искатель»
Текст: Александра Маркина Фото: «Губерния-33»

В Собинском районе на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимп» состоялось открытие профильной смены для одарённых старшеклассников «Искатель». Этот проект проходит при поддержке Министерства образования Владимирской области. Свою историю легендарный лагерь ведет с 1966 года. Подростки погружаются в творчество, учатся дружить, обретают поддержку и доверие взрослых. Смена будет проходить  до 31 августа. В ней принимают участие 220 школьников. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На торжественную линейку дружным маршем выходят 6 отрядов. Среди участников смены - есть и новички. Всего за пару дней они уже зарядились энергией.  Все, кто хоть раз побывал в "Искателе" - мечтают вновь пережить незабываемые моменты  и найти здесь новых друзей. 

- Еду за коммуникацией, за общением, за отдыхом от обычной рутины, которая и летом, и осенью и в другие времена года. Чтоб отдохнуть, выдохнуть и, наверное, опуститься в какую-то сказку и вернуться с новыми силами в реальный мир. Тут каждый день что-то новое, необычное, поэтому даже не скучно приезжать сюда и в шестой раз, - делится Светлана Шурыгина, жительница Суздальского района.

Это уже 57-ая смена «Искателя». Раньше  лагерь объединял комсомольский актив. Но времена меняются. Для современных подростков педагоги каждый год разрабатывают новые творческие программы. Все они - неформальные и призваны открыть в каждом ребенке таланты и вселить уверенность в себе. Каждая смена в "Искателе" -  уникальная.

- Мы придумываем ту игровую модель, которую можно поверить, которую можно прожить и прочувствовать. В этом году это магия – цифр. Роднику в этом году 45. Год рождения 1978. Поэтому в этом году мы предлагаем ребятам открыть формулу звёздного августа. Каждый отряд получил своё направление и свою формулу, которую нужно будет открыть, - поясняет Ольга Гусева, старший комиссар Владимирского областного педагогического отряда «Родник».

Участники лагеря «Искатель» могут пройти тренинги по 12-ти программам. Каждая длится - 52 часа. Ребята могут выбрать любое направление. Среди самых популярных -  биология, программирование, инженерная школа, менеджмент, искусство, психология и журналистика. Ребята получают новые знания. И главное - круглосуточную поддержку педагогов.

- На фоне того информационного перенасыщенного пространства. У молодых людей сейчас возникает очень много сомнений в себе. Очень важно на таких мероприятиях дать ребёнку понять, что важен не просто его подход, его мысли, а то, чтобы он дальше это развивал, что это было полезно людям, - отмечает Татьяна Старикова, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию волонтёрства и добровольчества Общественной палаты Владимирской области.

18 августа в спортивно-оздоровительный центр приедет делегация из Донецкой народной республики.  170 детей из подшефного города Докучаевска. Смену, в которой примут участие ребята -   назвали «Живу в стране - России». Для школьников из ДНР уже подготовили много сюрпризов. Экскурсии по знаковым местам региона и другие культурные события. И обязательно - неформальное общение с воспитанниками лагеря «Искатель».




Другие новости
В понедельник во Владимире +18 без дождей Компания молодых людей устроила кулачную битву в сквере у памятника Кутузова Владимирская область – в числе лидеров Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Во Владимире полиция усилила проверки молодежи после смертей от вдыхания газа Владимирская семья вернулась с медалями с всероссийского фестиваля ГТО В Семейном МФЦ города Мурома оказали комплексную поддержку семье участника СВО Во Владимире наградили сотрудников банков за предотвращение мошеннических преступлений На одном из зданий в Петушках появились новая яркая работа Василия Кулагина Для участников конкурса «Это у нас семейное» открылись музыкальные задания Над рекой Каменка в Суздале вновь прозвучала музыка В Кольчигинском районе правоохранители провели рейд по местам проживания граждан цыганской народности Во Владимире обновлён хоккейный корт на проспекте Ленина, 24 Во Владимирской области продолжается благотворительная акция «Помоги собраться в школу» В Вязниках поздравили супругов-юбиляров Александра Павловича и Ольгу Ивановну Соповых Начато строительство тротуара на улице Трудовой в городе Петушки В воскресенье будет без дождя и до +20 °С Три машины с гуманитарным грузом отправили из Гусь-Хрустального на передовую Свыше 4,2 тысяч жителей Владимирской области получили разрешения на охоту на дичь Жительница Владимира добилась через суд увеличения размера компенсации за аварийное жилье Ветераны СВО начали ежедневные тренировки к региональному Кубку Защитников Отечества
смотреть все
mob_banner1