Общество
2024-11-07 18:00

В поселке Бег Судогодского района разрушается дом культуры

В поселке Бег Судогодского района разрушается дом культуры

Зданию Дома культуры в поселке Бег уже более 80 лет. Прогнившие полы, протекающая крыша и покосившийся фундамент – это только малая часть проблем. 

Клуб находится в плачевном состоянии. Когда шли пол весь проваливается, углы у нас все гнилые, крыша течет. Это вот сейчас включили газовое отопление, а раньше вообще плесень была. Если бы печки были, тот тут находится нельзя было, вообще не продохнешь. Тут находиться нельзя было, - Наталья Филимонова, жительница п. Бег.

За это время ремонт здания проводился один раз. Местные власти могут лишь поддерживать его состояние. На полную реконструкцию ни у поселения, ни у района денег нет. 

Капитально не ремонтировалось, более 10 лет назад мы провели сюда воду провели индивидуальное газовое отопление, поэтому мы сейчас занимаемся поддержанием его, - Сергей Хапугин, глава Муромцевского сельского поселения. 

В поселке Бег проживает более 900 человек. Много детей и пожилых людей. Свой досуг они любят проводить в Доме культуры. Собираются на чаепития, проводят мастер-классы по рисованию и даже танцевальные вечера. 

Для нас, для жителей старого поколения особенно важно общение, поэтому мы сюда приходим, дважды в неделю у нас клуб "Ленивый тюлень" по вторникам и четвергам. Проводим вечера встреч, у нас все так живенько, нормально происходит, - Вера Фатунова, жительница п. Бег.

Маленькое помещение актового зала вмещает всего 50 человек. Здесь проводят все проводят праздники, репетируют танцевальные номера и спектакли. В соседней комнате играют в настольный теннис, готовятся к межпоселковым соревнованиям. Провести их в своем ДК возможности нет, на концерты тоже приходится ездить в соседний поселок. 

У нас все распределено по времени, когда мы с бабушками здесь, подростки в соседней комнате занимаются спортом, настольным теннисом. То есть отдельно столы под мастер - классы. Вот в этих двух помещениях мы занимаемся сейчас. То, что мы репетируем здесь, мы воспроизводим уже на той сцене, - Антонина Анципирович-Лукьянова, заведующая ДК Бег.

Жители уверены, капитальный ремонт этому зданию уже не поможет. Но и закрывать Дом культуры нельзя - это единственный досуговый центр и место встреч для селян. Они мечтают о новом здании и надеются на помощь депутатов и властей. 




Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1