Общество
2023-07-28 17:33

В Оку выпустили около 72 тысяч мальков стерляди

В Оку выпустили около 72 тысяч мальков стерляди
Фото: «Транснефть-Верхняя Волга»

В Муроме в Оку выпустили более почти 72 тысячи мальков стерляди. Экологическая акция прошла под строгим контролем специалистов Росрыболовства. К месту выпуска мальков перевозили в специальных контейнерах. В них поддерживалась такая же температура, как и у речной воды.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Сначала в Оку запустили небольшое количество рыб, чтобы оценить состояние и активность мальков. Экологическая акция призвана сохранить биологическое разнообразие в Оке. 

- Мы получаем согласование Росрыболовства, которое определяет в каких объемах и где должны быть проведены компенсационные мероприятия по выпуску ценных видов рыб. Чаще всего в последние годы мы выпускаем стерлядь. И количество её может исчисляться тысячами и десятками тысяч, - говорит Анжелина Бакка, ведущий инженер по охране окружающей среды компании «Транснефть-Верхняя Волга».

Мальки были выращены в специализированном рыбоводческом хозяйстве по заказу компании Транснефть-Верхняя Волга. Искусственное зарыбление эта организация проводит регулярно. За последние пять лет в Оку, Волгу и Чебоксарское водохранилище выпустили более полутора миллионов мальков стерляди. В 90-е годы эта рыба семейства остерОвых оказалась под угрозой исчезновения. Сейчас популяция постепенно восстанавливается.

- Стерлядь является редким видом рыб на всей территории европейской части России. Отдельные ее популяции занесены в Красную книгу. И её восстановлению уделяют большое внимание как государственные организации, так и экологически ответственный бизнес, - заключила Анжелина Бакка, ведущий инженер по охране окружающей среды компании «Транснефть-Верхняя Волга».




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -6 °С Новости Владимирской области за 25 февраля 2026 года В Александровском округе задержали 30-летнего курьера, причастного к телефонному мошенничеству Около 10 тысяч жителей Владимирской области переболели ОРВИ и гриппом за неделю Во Владимире назвали лучшие госпаблики и их администраторов В Суздальском районе благотворительный фонд «Добрая семья» проводит мастер-классы и экскурсии На 6 предприятиях Владимирской области работали 20 нелегальных мигрантов Во Владимире прошел молебен, посвященный святому мученику Никите Специалисты Россельхознадзора проверяют семена, которыми торгуют владимирские предприниматели Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 февраля 2026 года Глава Киржачского муниципального округа Елена Карпова отчиталась о работе за прошлый год Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о подготовке к фестивалям и новых спектаклях театры драмы  Жители Петушинского округа передали технику в зону СВО Следком завел уголовное дело по факту смерти роженицы в Муроме В Муроме во время родов погибла 32-летняя женщина Из-за ДТП ограничено движение транспорта на федеральной трассе в Ковровском районе Тематический биохакатон проходит во Владимире на базе детского технопарка «Кванториум 33» В магазинах Владимирской области дорожают яйца и огурцы Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций
смотреть все
mob_banner1