Общество
2023-07-28 17:33

В Оку выпустили около 72 тысяч мальков стерляди

В Оку выпустили около 72 тысяч мальков стерляди
Фото: «Транснефть-Верхняя Волга»

В Муроме в Оку выпустили более почти 72 тысячи мальков стерляди. Экологическая акция прошла под строгим контролем специалистов Росрыболовства. К месту выпуска мальков перевозили в специальных контейнерах. В них поддерживалась такая же температура, как и у речной воды.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Сначала в Оку запустили небольшое количество рыб, чтобы оценить состояние и активность мальков. Экологическая акция призвана сохранить биологическое разнообразие в Оке. 

- Мы получаем согласование Росрыболовства, которое определяет в каких объемах и где должны быть проведены компенсационные мероприятия по выпуску ценных видов рыб. Чаще всего в последние годы мы выпускаем стерлядь. И количество её может исчисляться тысячами и десятками тысяч, - говорит Анжелина Бакка, ведущий инженер по охране окружающей среды компании «Транснефть-Верхняя Волга».

Мальки были выращены в специализированном рыбоводческом хозяйстве по заказу компании Транснефть-Верхняя Волга. Искусственное зарыбление эта организация проводит регулярно. За последние пять лет в Оку, Волгу и Чебоксарское водохранилище выпустили более полутора миллионов мальков стерляди. В 90-е годы эта рыба семейства остерОвых оказалась под угрозой исчезновения. Сейчас популяция постепенно восстанавливается.

- Стерлядь является редким видом рыб на всей территории европейской части России. Отдельные ее популяции занесены в Красную книгу. И её восстановлению уделяют большое внимание как государственные организации, так и экологически ответственный бизнес, - заключила Анжелина Бакка, ведущий инженер по охране окружающей среды компании «Транснефть-Верхняя Волга».




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1