Общество
2024-10-25 17:00

В Меленковском районе продолжается капитальный ремонт понтонного моста через озеро Урвановское

В Меленковском районе продолжается капитальный ремонт понтонного моста через озеро Урвановское

Понтонный мост через озеро Урвановское - единственная переправа для жителей деревень Елино, Шохино, Анохино и Усад. Старый мост постоянно подтапливало весной, он прослужил 20 лет. 

Добраться до населенных пунктов на том берегу озера Урвановское можно только по этому мосту. В четырех деревнях постоянно проживают 90 человек, но летом с дачниками 300. Понтонный мост - единственная переправа. Он стоит здесь уже 20 лет и в последние годы приносит много неприятностей. Весной его постоянно подтапливает, а в прошлом году ледяные глыбы оборвали тросы и мост просто сдвинуло в сторону. 

Переоценить важность очень сложно, потому что других путей просто на просто не существует и люди, которые живут на той стороне Урвановского озера десятилетиями, даже столетиями получаются отрезанными от большой земли Урвановским озером. Это одно из самых больших озер Владимирской области, которое в длину более 10 километров. Весной в разлив оно соединяется с рекой Окой и получается, что люди вообще остаются отрезанные от цивилизации, - Людмила Климина, староста д. Шохино.

Сейчас старый мост перенесли в сторону - по нему для жителей организован временный проезд.  Новый понтонный мост сооружают на капитальных береговых опорах с аппарелями. Они будут компенсировать перепады уровня воды в озере, а значит проезд по нему будет круглогодичным. Длина самой переправы 169 метров. 

Речь идет об устройстве речных якорей, так они называются, для того, чтобы раскрепить его в окончательном положении строго-строго в оси. К берегу они будут закреплены и все устройства прибывают вместе со всеми понтонами. Прибывает в среднем по два понтона в день, либо такого рода конструкции как аппарели для береговых звеньев, - Сергей Веселов, руководитель проекта ООО «Нева-Металл-Трейд».

Сотрудники ДСУ-3 сейчас асфальтируют подходы к мосту - это 200 метров, готовят к установке барьерные ограждения, освещение и дорожные знаки. 

Выполнены работы по устройству береговых опор, выполнены по шпунтовому ограждению на этих опорах. Выполнены у нас частично основания, частично укладка асфальтобетонного покрытия. В данный момент тоже укладывается асфальтобетонное покрытие, - Максим Захарин, и.о. начальника отдела мостов и искусственных сооружений ГБУ «Владупрадор». 

8 из 34 понтонов уже установлены. Строители обещают сдать объект к концу года. 




Другие новости
В понедельник 20 июля во Владимире будет жарко Муромский пансионат встретил друзей из «Феникса» 29 июля будущих пап приглашают в Перинатальный центр Владимирский спортсмен привез награды с чемпионата Европы по спорту слепых Во всех офисах МФЦ продолжается консультирование граждан о порядке поступления на военную службу по контракту Любовь Кац награждена Всероссийской премией «Особенное счастье» В Собинке направлено в суд уголовное дело о совершении свыше 60 операций с чужой банковской картой Сотрудники МЧС России контролируют наличие и состояние противопожарных водоёмов Ипотечные каникулы для семей с детьми станут доступнее В Гороховце открыли филиал «Министерства добрых дел» Юбилейная выставка художника Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» открывается во Владимире Во Владимирской области возбуждено более 390 уголовных дел о нарушении миграционного законодательства Владимирцев предупреждают о временном отключении телерадиовещания Владимирская область вновь показала высокую эффективность ведения лесного хозяйства по итогам 2025 года Во Дворце бракосочетания города Владимира отпраздновали хрустальную свадьбу В воскресенье жарко и солнечно Матвей Саргатов стал победителем Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» С помощью QR-кода участники СВО и члены их семей могут посещать спортивные и культурные мероприятия во Владимирской области на льготных условиях В Вязниках прокуратура обнаружила нарушения пожарной безопасности в 8 детсадах и 2 школах Во Владимирской области вырос сбор тепличных овощей
смотреть все
mob_banner1