Общество
2024-09-18 16:00

В Камешково многодетные мамы открыли парикмахерскую для беженцев и ветеранов

В Камешково многодетные мамы открыли парикмахерскую для беженцев и ветеранов

В Камешково сотрудники социальной парикмахерской помогают беженцам с бывших территорий Украины и ветеранам Великой Отечественной Войны. Женщины считают, что уход за собой и хорошая стрижка способны поднять настроение и хотя бы на время отвлечься от проблем. 

Этой парикмахерской на улице Свердлова уже пять лет. За это время её посетили тысячи клиентов. Каждый был особенным, утверждают Наталья и Ольга. Многодетные матери - авторы этого проекта. Деньги на открытие своего дела и покупку оборудования получили по соцконтракту от Правительства региона. 

Три года назад девушки решили, они тоже могут помочь государству. После начала СВО во Владимирскую область приехали беженцы с бывших территорий Украины. Их размещали в санаториях, гостиницах и детских оздоровительных лагерях. Каждый раз стилисты выезжали туда, чтобы помочь людям, уставшим физически и морально. 

Хотя бы немного позитива, немножко даже, немножко поднять им хоть настроение. В наш район приехало много беженцев: Пенкино, Володарка, здесь в Камешково разметили их и, так как нам государство помогло, не хотелось оставаться в долгу, - Наталья Егорова, парикмахер.

Ещё один обязательный пункт в работе парикмахерской - поддержка ветеранов Великой Отечественной Войны. Ежегодно мастера выезжают во Владимир, чтобы помочь пожилым людям собраться на столь важный для них майский бал - "Красота! Весна! Победа!".

Кто делает укладки, кто делает макияж, кто маникюр даже там делает в таких условиях, кто может, мастера. И мы просто отрабатываем день, разговариваем с нашими ветеранами. Такие интересные женщины, им всем за 80 с гаком, а они настолько позитивные, настолько активные, что даже не пытаются, типа, я дома посижу, мне уже ничего не надо, - Наталья Егорова, парикмахер.

Не забывают и пожилых людей из родного Камешковского района. Каждый понедельник в студии красоты действует льготная скидка – 50 процентов на все услуги для пенсионеров.

Мне нравится то, что она всегда мои желания исполняет, всегда я очень красивая выхожу, молодая, - Александра Ильина, посетитель.

Обходительные девушки добрые, и всё правильно делают, как нам хочется, как мы просим постричь, так они и делают, - Любовь Сливко, посетитель.

Уже в этом году соцконтрактами от министерства социальной защиты населения Владимирской области воспользовались более тысячи человек. Важно отметить, что такую меру поддержки можно получить не только на запуск своей бизнес-идеи. Другие направления включают в себя поиск работы или обучение новой профессии. В самых тяжелых ситуациях поддержку можно оформить даже для покупки товаров первой необходимости - одежды и обуви. Подробные условия и правила оформления социальных контрактов можно узнать в отделениях соцзащиты населения по месту жительства. 




Другие новости
ДСУ-3 ремонтирует подъезд к Суздалю В ФОКе «Олимпиец» в Петушках начался ремонт В Вязниках расследуют уголовное дело в отношении подрядчика, который выполнял капитальный ремонт школы № 4 Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра
смотреть все
mob_banner1