Общество
2023-05-24 14:50

В деревне Ручей Ковровского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Ручей Ковровского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт
Текст: Игорь Липский Фото: правительство Владимирской области

Этого события местные жители ждали несколько десятилетий. Теперь, чтобы получить современную и высококвалифицированную помощь, людям не нужно ехать в город. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


На приеме - Инна Геннадьевна. Она стоит на учете у эндокринолога. Поэтому женщине постоянно нужно следить за своим здоровьем. Инна Геннадьевна – первый пациент. Она не скрывает – в вострге от нового ФАПа.

- Первый раз я. Я не ожидала. Как впечатления? Хорошо, все хорошо, - делится Инна Комарова, жительница деревни Ручей.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом. Анастасия Пичугина, рассказала - старый Фап располагался  в многоквартирном доме. Для приема пациентов было всего 42 квадратных метра. В новом здании работать одно удовольствие.

- Очень много детей. Также пожилые люди. Всем нужно помочь, всех нужно выслушать. Главное – выслушать человека. Уже от этого бабушкам, дедушкам становится легче. Диспансеризация – это отдельный пункт нашей работы. Люди идут, мы активно их приглашаем. Диспансеризация у нас идет. Мы всем рады, - говорит Анастасия Пичугина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом деревни Ручей.

Вместе с Анастасией работает – фельдшер Дарья Мишулина. Они дружат со школы. Вместе поступили в Ковровский медколледж. В деревню Ручей приехали 6 лет назад по программе «Земский фельдшер». Дарья признается – работать с подругой легко.

- Вместе пришли сюда работать. Ну она немного раньше пришла сюда. Я после нее недельки через 2. И так вместе и работаем. То есть получается с 1 класса. Очень хорошо. Мы понимаем друг друга, соответственно, потому что мы с самого начала вместе. Все нравится, все хорошо, - вспоминает Дарья Мишулина, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта деревни Ручей.

В новом ФАПе есть все необходимое оборудование. Для оказания плановой и экстренной помощи. В здание провели газ. Значит - здесь будет тепло круглый год. В зоне ответственности ФАПа - 4 населенных пункта. Под наблюдением свыше тысячи взрослых пациентов и более 200 детей.

- Есть площадка для маломобильных групп населения, есть, извините, санузел, опять же для детишек есть площадка. То, что раньше было недоступно, теперь осуществимо. Могут на ФАП все приходить, обращаться и не испытывать дискомфорта от этого, - отмечает Вадим Петров, исполняющий обязанности главного врача Ковровской ЦРБ.

ФАП начали строить летом прошлого года. После завершения отделки внутри здания, подрядчик  благоустроил территорию. Сегодня медучреждение полностью готово к приему пациентов.

- И это конечно же большая заслуга нашего Губернатора Авдеева Александра Александровича. И то направление, которое выбрано по модернизации здравоохранения Владимирской области. Мне очень приятно, что в Ковровском районе это не первый ФАП. Это уже 6, на выходе – 7 ФАП, которые такие модульные, быстровозводимые появляются у нас на территории, - говорит Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района.

Новый ФАП в деревне Ручьи построили по федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». В ее рамках  новую амбулаторию в прошлом году открыли  и  в поселке МалЫгино. Впереди - реализация новых проектов.

- Мы уже практически завершили   ремонт больницы в Иваново–Эсино. Также сейчас идет реконструкция больничного комплекса в поселке Мелехово. На следующей неделе мы планируем открыть ещё один ФАП в деревне Кресниково, которого тоже жители очень давно ждали. ФАП уже поставлен, пролицензирован, на текущий момент завершаются работы по благоустройству, - сообщает Александр Жестков, заместитель министра здравоохранения Владимирской области.

Для сельских Фапов Ковровского района закупили 9 автомобилей. На них медики будут ездить к пациентам в отдаленные деревни. Новую машину обещали предоставить и для амбулатории в деревне Ручей.




Другие новости
Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов Владимирские поисковики встретились, чтобы подвести итоги года и наметить планы работы на следующий сезон Специалисты «Владимирводоканала» проводят очистку пруда на улице Бабушкина во Владимире Владимирские школьники посетили отряд особого назначения «Невский» Во Владимире продолжают строительство автомобильной дороги между улицами Гастелло и Куйбышева Средства индивидуальной защиты и предметы первой необходимости отправились из Владимира в зону СВО Энергетики региона работают в режиме повышенной готовности в преддверии аномально холодных выходных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 января 2026 года ЦУГД для очистки улиц от снега теперь перемещает машины на 20-30 метров с помощью манипулятора Во Владимирской области на 15% сократилось количество киберпреступлений Жители шести домов остались без тепла и горячей воды во Владимире Волонтеры Победы навестили жительницу блокадного Ленинграда Тамару Сергеевну Пешеходные ограждения поставили на 6 оживленных перекрестках Владимира Киржачский районый суд вынес суровый приговор жителю Московской области В ДТП в Лакинске с пассажирским автобусом пострадал 5-летний ребенок Студенты колледжей и старшеклассники очищают от снега мемориалы и памятники во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1