Общество
2018-06-22 13:22

В Юрьев-Польском капитально отремонтируют 48 домов

В Юрьев-Польском капитально отремонтируют 48 домов

Радостное событие для жителей дома № 4 по улице Центральная села Энтузиаст Юрьев-Польского района. После нескольких лет ожидания и бесконечной борьбы с протечками здесь идет капитальный ремонт крыши.

— Мы давно это ждали, с 15-го года протоколы подписывали, ничего у нас не получалось. А в этом году приехали, стали делать. А то у нас протекало, как дождик сильный, люди даже тазики подставляли. Теперь вот сделают, все хорошо будет, — рассказывает старшая по дому Валентина Сомова.

В рамках капремонта на доме делают замену мягкой кровли на скатную, металлическую, срок службы которой гораздо дольше. 

1.jpg

— Мягкие кровли для нашей территории средней полосы — не очень эффективное вложение денег, потому что у нас погодные условия оттепели сменяются на морозы, и не очень устойчивый грунт. Крыши подвергаются таким воздействиям, приходят в негодность, их приходится ремонтировать, — считает руководитель управляющей компании № 1 Светлана Савельева.

Замену мягкой кровли на стропильную систему в Юрьев-Польском районе провели уже на 30 домах. По мнению специалистов, такую крышу можно использовать без ремонта 25-30 лет. Всего в районе по программе капремонта за два года запланировано отремонтировать 48 домов. В доме № 29 по ул. Луговая г. Юрьев-Польский уже почти закончен ремонт фасада. Чтобы увеличить объем работ, жители открыли спецсчет. 

— Денег не хватает, и нам посоветовали увеличить плату за капремонт, теперь мы платим 13 рублей с кв. метра. Убеждали людей, уговаривали и все-таки решились, — рассказывает старшая по дому Нина Соловьева.

ремонт фасада.jpg

Фасады и торцы дома ремонтировали поэтапно, с 2015 года. Чтобы в квартирах стало теплее, строители используют энергосберегающую штукатурку. Стоимость ремонта — 2 миллиона 700 тысяч рублей.

Есть в районе и так называемые бонусные дома. Их ремонт начали раньше срока, таким образом поощряя жителей, которые заплатили 100% взносов. 

— У нас таких домов в прошлом году было отремонтировано 40. В этом году — еще 31 по области. Это такая «двухсторонняя дорога» — люди хорошо исполняют свои обязанности, а за это получают тот самый бонус, — объясняет директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин. — Всего в рамках программы капремонта в течение этого календарного года в области должно быть отремонтировано 550 домов. Сейчас у нас в реестре 135 подрядных организаций, в том числе строительно-монтажные работы — это более 80 организаций. С недобросовестными подрядчиками фонд расстается, мы их заносим в черный список. Это позволяет нам более уверенно смотреть в будущее, потому что основная задача у нас — это качество, чтобы после ремонта люди забыли о том, что у них были проблемы, и жили в нормальных условиях.

Глеб Сорокин.jpg

Глеб Серегин также рассказал о том, что в селе Энтузиаст Юрьев-Польского района в конце этого года построят новую экономичную котельную. Это позволит снизить расходы жителей на плату за отопление в зимний период.

В Юрьев-Польском районе активно идет благоустройство территории. Эту площадку начали развивать в 2015 году — сделали место для игры в городки и пляжного волейбола, положили современное мягкое покрытие. 

— Теперь есть куда пойти с детьми, раньше вообще не было. На этой площадке нам нравится, все хорошо, приходим сюда каждый день почти, — сказала жительница города Светлана Мушта. 

площадка 1.jpg

В этом году район впервые принял участие в программе «Формирование комфортной городской среды». В планах — благоустроить две общественные территории, в том числе детскую площадку в центре.

— У нас запланировано полное благоустройство этой площадки, то есть устройство всех мягких покрытий, дорожек, дополнительных комплексов — тут и канатная дорога будет для детей, которой нигде нету, беговая дорожка в круг, по которой можно будет самой маленькой возрастной группе покататься на скутерах, каких-то велосипедах, и центральная часть вся в мягком покрытии, — рассказал начальник управления архитектуры Юрьев-Польского района Анатолий Трофимов.

Кроме того, в городе приведут в порядок 6 дворов. Всего на эти цели потратят более 15 миллионов рублей. Источники финансирования — федеральный и региональный бюджеты.




Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1