Общество
2018-07-20 16:56

На выставке «Владимирские зори — 2018» выбрали коров-чемпионок

На выставке «Владимирские зори — 2018» выбрали коров-чемпионок

Сегодня, 20 июля, на базе агротуристического комплекса «Богдарня» в Петушинском районе состоялась 13-я областная выставка достижений животноводства и птицеводства «Владимирские зори — 2018». Ее организатор — департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области. Место для выставки подобрали еще год назад, но тогда показ отменили из-за вспышки африканской чумы свиней.

В этом году на выставке представили ведущие породы коров, лошадей, овец, кроликов, птицы. Также на площадке расположилась техника и оборудование для животноводства. Всего участие в агропразднике приняли представители 30 сельскохозяйственных организаций, 20 крестьянско-фермерских хозяйств и еще два десятка перерабатывающих предприятий и коммерческих фирм. Выставка животных — очередная возможность для региона показать свой агропромышленный потенциал.

— Владимирской области всегда есть чем похвастаться. Что касается достижений... Вы знаете, наверное, что мы первые по производству молока на одну корову в ЦФО. В прошлом году надои составили 7088 килограмма. Сегодня мы определены как 18-е по производству молока в Российской Федерации. У нас есть крупные предприятия. Два из них: ЗАО «Им. Ленина», ООО «Шихобалово» — это у нас самые крупные предприятия, они входят в топ-50 предприятий РФ, что тоже очень отрадно, то есть у нас есть, чем гордиться. Но мы не останавливаемся на достигнутом. У нас стоят задачи дальше наращивать производство молока, дальше наращивать продуктивность коров. В том числе заниматься созданием новых стад племенных, — заявил заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

Владимирские зори__.jpg

На этот раз выставка проходит вместе с «Днем Молока» и первым агротуристическим фестивалем «Сырмарка». В крытом павильоне в течение всех выходных 24 российских сыровара из Владимирской, Московской, Нижегородской, Смоленской областей и республики Алтай представляют свою продукцию и дают продегустировать.

— Первые эти три дня — это такая пиар-акция, раскрутка площадки. Но мы хотим сделать этот фестиваль ежегодным, потому что «Богдарня» — лидер агротуризма, и тут представлены многие площадки и многие виды деятельности. Здесь будет представлен проект «Владимирский тракт», представлены плоды работы по лояльному земледелию и музей колхозного движения и крестьянского быта «Добрая пчела», — рассказала Нина Кописки, владелец агрокультурного туристического комплекса «Богдарня».

Завтра на «Сырмарке» выберут «Сырного короля». В этом конкурсе победит производитель, за продукт которого проголосуют больше всего дегустаторов.

Владимирские зори_.jpg

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте «Богдарни».

Итоги областной выставки «Владимирские Зори — 2018» и ярмарочно-выставочного мероприятия «День молока — 2018»:

По решению экспертной комиссии по оценке животных и птицы:

  • Присвоено звание чемпиона:
  1. корове № 11866 голштинской породы, принадлежащей ЗАО «Им. Ленина» Собинского района;

  2. корове № 5830 черно-пестрой породы, принадлежащей ООО «Племзавод «Нива» Суздальского района;

  • Присвоено звание победителя:
  1. корове № 13041 голштинской породы, принадлежащей ООО «Шихобалово» Юрьев-Польского района;

  2. корове № 1235 голштинской породы, принадлежащей ОАО «Леднево» Юрьев-Польского района;

  3. корове № 417 черно-пестрой породы, принадлежащей ООО «Племзавод «Нива» Суздальского района;

  4. корове № 1494 черно-пестрой породы, принадлежащей ОАО «Племзавод «Порецкое» Суздальского района.

По итогам дегустации продукции молокоперерабатывающих предприятий области наибольшее количество голосов гостей выставки получили:

  • за лучшие вкусовые качества молока питьевого – ООО «Агропром» Муромского района;

  • за лучшие вкусовые качества сметаны – ООО «Агрофирма «Крутово» Ковровского района;

  • за лучшие вкусовые качества кефира – ООО «Партнер» Петушинского района;

  • за лучшие вкусовые качества творога – КФХ «Дедушкина ферма» Петушинского района.

Чем удивила выставка «Владимирские зори — 2018» и какие сыры сейчас в тренде — смотрите в репортаже «Губернии 33» в понедельник.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1