Общество
2020-05-20 15:34

В областной станции переливания крови назвали самые дефицитные группы

В областной станции переливания крови назвали самые дефицитные группы

Самоизоляция отразилась на работе областной станции переливания крови во Владимире. Число добровольных доноров значительно уменьшилось. А запасы нужно пополнять регулярно.

Областная станция переливания крови сегодня как никогда нуждается в добровольных донорах. Пандемия коронавируса негативно отразились на работе медучреждения. Желающих сдать кровь стало в разы меньше. В последнее время ситуацию удалось стабилизировать. Но расслабляться нелья, говорят медики. Запасы крови на станции должны быть всегда.

— Наш донорский светофор, на который все ориентируются, мы сознательно сделали желтым, — сказал главврач областной станции переливания крови Дмитрий Находкин. — По сути, мы отменили запись на сдачу крови. Отрицательные резус-факторы у нас традиционно красным цветом обозначены. Немножко у нас скорректировалась программа выездов. У нас же помимо сдачи крови на станции есть еще и выездная бригада. В те зоны, где объявлен повышенный режим, мы не ездим. Ну, а по всем остальным позициям все примерно также.

В медучреждении приняты беспрецедентные меры безопасности. Доноров на входе встречает медсестра. У каждого она измеряет температуру. Все пациенты в медицинских масках. Везде предупреждения о соблюдении социальной дистанции — полтора метра. После обработки рук антисептиком пациент допускается до сдачи крови.

— Как-то на душе потом приятно, спокойно. Что кому-то другому отдал свою кровь, плазму, жизнь подарил, считай как, — отметил владимирец Дмитрий.

Самые дефицитные группы крови — с отрицательными резусами. Но чаще всего на областную станцию приходят доноры с первой и второй положительными группами. Среди добровольцев есть и почетные доноры России.

— Это мой гражданский долг и обязанность каждого человека. Сейчас я по телевизору услышала, что нехватка крови, надо сходить и сдать, — указала почетный донор России Елизавета Борисовна. — Позвонила, спросила, сказали, приходите пожалуйста, без записи. Очень приятно, особенно когда тебе со станции приходит смска, что ваша кровь кому-то помогла, кому-то ее перелили, очень приятно.

Сегодня медучреждение продолжает работать в штатном режиме. До 70 литров крови в сутки областная станция всегда готова предоставить в экстренных случаях. А главными потребителями по-прежнему остаются областная клиническая больница и «Красный крест».




Другие новости
В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1