Общество
2016-12-13 10:49

В ОДКиИ появился лифт для людей с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

В ОДКиИ появился лифт для людей с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

12 декабря в Областном Дворце культуры и искусства прошёл концерт «От сердца к сердцу». Он  был посвящен Международному Дню инвалидов. Организаторы праздника подготовили для людей с ограниченными возможностями разнообразную программу.

Также для данной категории граждан во Дворце культур был открыт новый оборудованный  лифт.

eo57x20CF-I.jpg

  - В рамках программы «Доступная среда» в нашем дворце сделан отдельный вход для данной категории гостей и лифт, который мы сделали. Всё это сделано для удобства, - говорит заместитель директора Областного Дворца культуры Сергей Горшков.

FK3K0BXXHjs.jpg

При конструировании лифта инженеры столкнулись с проблемой: в изначальном чертеже здания не было запланированного места для лифта. Под данные условия пришлось подстраиваться.

Проекту уже два года. Для Областного Дворца культуры был выбран итальянский лифт. Его грузоподъёмность – 400 килограмм.

- Будет вообще сделано так: человек появляется перед зданием, он имеет возможность связаться с вахтой, с одним из наших дежурных. Его встретят, проводят к лифту, его проводят вниз, у него отдельный гардероб. Человек раздевается, минуя всякую очередь, он заходит в туалет, который оборудован, как положено быть оборудовано для инвалидов. Затем поднимается наверх, и в зрительном зале для него есть специальные места, где он может расположиться: на коляске или присесть. То есть человек имеет возможность быть на спектаклях и на концертах. Жить полноценной культурной жизнью, - говорит главный инженер Областного Дворца культуры Андрей Буйлов.

rmOfjxXfMkA.jpg

Одним из первых, кто решил проверить новый лифт, стала Надежда Масаева. О бесплатном концерте женщина узнала от друзей из общества инвалидов. Надежда Васильевна считает, что теперь, благодаря появлению лифта, она будет посещать Дворец культуры чаще.

- Я очень боюсь ступенек... как бы не упасть. Увидела лифт – наверное, для нас. Подошла, так вежливо меня пригласил туда дежурный пройти. На нём я спустилась в гардероб, разделась. И на нём же поднялась. Тихо, бесшумно работает, только кнопочку надо держать нажатой, - говорит Надежда Масаева.

-G5MsvCbiGQ.jpg

Организаторы считают, что теперь любой человек, вне зависимости от своих возможностей, сможет посетить любой концерт и спектакль. Ведь для комфортного отдыха посетителей созданы все условия.





Другие новости
Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024
смотреть все
mob_banner1