Общество
2020-11-24 18:59

В мэрии Владимира прокомментировали ситуацию инвалида, который живет под лестницей в общежитии

В мэрии Владимира прокомментировали ситуацию инвалида, который живет под лестницей в общежитии

В понедельник, 23 ноября, телеканал «Губерния 33» выпустил материал об Александре Спирине — инвалиде третьей группы, вынужденном жить на диване возле лестницы в коридоре общежития.

Комнату мужчине предоставила владимирская мэрия. Но жил он там временно, без документов. По словам соседей, теперь дом подлежит сносу, его выкупил застройщик, который и расселяет жильцов. У инвалида прописки в комнате нет, поэтому ему просто предложили освободить помещение. Наш телеканал направил запрос в мэрию Владимира и получил ответ.  

Приводим ответ полностью:

На днях в интернете появилась история владимирца Александра Спирина, у которого злая и жестокая власть якобы отобрала жилье ради строительства Лыбедской магистрали. И теперь мужчина вынужден жить под лестницей какого-то общежития, став чуть ли не бомжем.
В интернете пишут и правду, и откровенную ложь. И мэрия Владимира могла бы не обращать внимания на досужие домыслы. Но на кону — непростая житейская история, поэтому разберемся во всем по порядку. Хотя бы для того, чтобы в такие же неприятности не попали другие жители.

Первое. При проектировании Лыбедской магистрали, без которой современный Владимир уже и не представить, в створ будущей трассы попал земельный участок и дом на ул. Передний Боровок, 8. Поэтому, в соответствии с требованиями законодательства, 2 сентября 2014 года администрация издала постановление № 3193 «Об изъятии земельного участка, местоположение: Владимирская обл., г. Владимир, ул. Передний Боровок, д. 8».

Второе. В целях строительства Лыбедской магистрали у собственников, пользователей и владельцев изымались — естественно, не просто так, а за немалую компенсацию — земельный участок площадью 502 кв. м (кадастровый номер 33:22:030210:10, категория земель — земли населенных пунктов) и жилой дом площадью 171,3 кв. м (кадастровый номер объекта 33:22:030210:40).

Третье. Являлся ли Александр Николаевич Спирин единственным собственником земли и дома? Нет, не являлся. Его доля в указанном имуществе составляла: земельный участок — 65/502, придомовые объекты (сарай) — 65/502, жилой дом — 13/100. Чтобы было совсем понятно: А.Н. Спирин владел лишь чуть больше, чем одной десятой частью жилого дома, земли и сарая. По итогам независимой оценки, проведенной в соответствии с законом, рыночная стоимость долей Александра Николаевича Спирина по адресу ул. Передний Боровок, д. 8 составила 1 миллион 33 тысячи 668 рублей. Экспертная оценка была проведена ООО «Владимирский долговой центр» (отчет № 000125).

Четвертое. Чтобы раз и навсегда отмести домыслы об «изъятой за бесценок элитной недвижимости» — несколько слов о реальном состоянии имущества. Дом на ул. Передний Боровок, 8, построенный еще до 1917 года, капитально не ремонтировался и, по заключению независимого оценщика, находился в неудовлетворительном состоянии: фундамент был частично разрушен и имел трещины, стены 1 этажа были также с трещинами и следами гнили. Газопровода не было, отопление — печное, канализация представляла из себя выгребную яму, а вода — из уличной колонки.

Так что миллион рублей за одну десятую доли — цена абсолютно адекватная, что, к слову, было подтверждено решением Октябрьского районного суда, в котором рассматривался иск А.Н. Спирина, желавшего получить за свое имущество побольше.

Пятое. Итак, Александру Николаевичу Спирину полагалась денежная компенсация в сумме 1 миллион 33 тысячи 668 рублей. И мэрия ее полностью выплатила в соответствии с его указаниями. А указания были такими: не желая заниматься собственным жилищным вопросом, Александр Николаевич Спирин 26 октября 2015 года выдал нотариально оформленную доверенность серии 33 АА № 1073818 на ведение дел гражданину по фамилии Алексеев, по некоторым данным, не какому-нибудь риэлтеру, а своему кровному родственнику. В доверенности Спирин прямо указал Алексееву «продать за цену и на условиях по своему усмотрению всю принадлежащую долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу: г. Владимир, ул. Передний Боровок, д. 8 или обменять указанное недвижимое имущество на условиях по своему усмотрению на любую квартиру, находящуюся в г. Владимире или в Суздальском районе Владимирской области».

Шестое. 12 ноября 2015 года гражданин Алексеев оформил соглашение № 52 с администрацией города Владимира, в соответствии с которым Александр Николаевич Спирин не позднее 12 августа 2016 года обещал освободить занимаемые помещения и сняться с регистрационного учета, а мэрия переводила денежные средства в полном объеме в течение 20 рабочих дней после регистрации перехода права собственности.

Седьмое. Администрация города Владимира выполнила свои обязательства перед А.Н. Спириным в полном объеме. Денежные средства в сумме 1 миллион 33 тысячи 668 рублей были перечислены на расчетный счет, указанный в Соглашении от 12.11.2015 № 52.

Восьмое. Как понимает любой здравомыслящий человек, все обязательства мэрии были выполнены, а вопрос — закрыт. Но А.Н. Спирин заявил, что не успел найти себе подходящее жилье, поэтому ему опять пошли навстречу. И один из владимирских застройщиков временно, на период поисков, предоставил Спирину жилплощадь в старом фонде, подлежащем сносу.

Но этот вопрос находится уже вне компетенции администрации Владимира. Точно так же, за пределами здравого смысла и юрисдикции мэрии, и другой вопрос: кому и почему Александр Николаевич доверил распоряжение своим имуществом, и кто, собственно, управляет перечисленной ему компенсацией.

Девятое. Из всего изложенного совершенно очевидно, что информация одного из владимирских интернет-ресурсов о каком-то «силовом выселении» А.Н. Спирина из некоего жилья, которое он занимает якобы по праву, не соответствует действительности и является, мягко говоря, вымышленной.

И последнее. Безусловно, А.Н. Спирин оказался в сложной жизненной ситуации. Причину этих жизненных коллизий, возможно, следует поискать в особенностях его семейных отношений. А вот авторам интернет-ресурса не надо паразитировать на теме, в которой они не захотели или не сумели разобраться. И уж точно не стоит вводить в заблуждение владимирцев, которые рассчитывают на жилье от мэрии на законных основаниях.

Администрация города не вправе безосновательно раздавать муниципальную собственность налево-направо. Если авторы интернет-публикации о злоключениях А.Н. Спирина считают иначе, они вполне могут предоставить ему свою собственную жилплощадь.




Другие новости
Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике
смотреть все
mob_banner1