Общество
2021-04-19 16:40

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

В Коврове приводят в порядок воинские захоронения

Во время субботника в Коврове привели в порядок воинские захоронения.

Могила героя Советского Союза Алексея Генералова. Его стрелковый полк в годы войны вел ожесточенные бои в Мурманской области, где ковровчанин пал смертью храбрых. Именем героя назвали школу № 4. Ученики с особым трепетом следят за состоянием мемориала. Ивану Алпутову всего 16 лет. Он учится в кадетском классе. С самого детства он увлекается историей родного края.

— Мы являемся частью кружка «Поиск», который занимается информацией и занимается практическим делом. Мы убираемся на таких вот памятниках героев Советского Союза и почитаем память тех, благодаря кому мы живём под мирным небом, — говорит Иван Алпутов.

А это братская могила на Старом кладбище. В прошлом году местные волонтёры стали участниками программы по восстановлению военно-мемориальных объектов. Город получил субсидию из областного бюджета. На них установили памятный стенд, где значатся 224 имени погибших в госпиталях Коврова в годы Великой Отечественной войны.

— Памятник, который мы можем сегодня наблюдать, выполнен в формате двух штыков, которые олицетворяют участие в победе над фашистской Германией как младшего, так и старшего поколений. Памятник не изменялся и был установлен в 1984 году, — рассказывает начальник управления территориальной политики и социальных коммуникаций администрации г. Коврова Александр Никитанов.

-Hg_wpbtShM.jpg

Два раза в год волонтёры приходят на Братскую могилу. Они облагораживают захоронение, высаживают новые цветы и подкрашивают сам памятник. Кроме стенда, волонтёры установили и специальный QR-код.

— По данному QR-коду мы можем прочесть и узнать всю информацию о воинском захоронении. Это братская могила. Памятник захоронения воинов, которые погибли от ран в госпиталях города Коврова в годы Великой Отечественной войны, — говорят волонтёры.

На территории города 19 общеобразовательных школ. 12 из них — носят имена героев-земляков. Всего в Коврове 49 захоронений.

— Работа ведётся масштабная. Стараемся, чтобы все захоронения были в надлежащем виде. Потому что это наш долг. И мы должны память о героях нашего Отечества сохранить, передать следующим поколениям, потому что это те люди, которые защитили нашу Родину, защитили будущее, тем самым обеспечив нам наше прекрасное настоящее, — рассказывает начальник управления образования администрации г. Коврова Светлана Арлашина.

В Коврове уже начали подготовку к празднованию 76 годовщины со дня Великой победы. В администрации города планируют провести традиционный парад. Адресную помощь окажут ветеранам. Их в Коврове — 19. Кроме этого, поддержку получат блокандики, узники концлагерей, труженики тыла. А также больше восьми с половиной тысяч детей войны.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1