Общество
2017-11-22 17:11

В Коврове найден клад, заинтересовавший ученых

В Коврове найден клад, заинтересовавший ученых

Клад. Уже само это слово будоражит. Кто-то приобретает металлодетекторы и делает поиск сокровищ смыслом жизни, а кто-то решает, например, отремонтировать старый дом в ещё более старом районе города и случайно находит чью-то заветную кубышку, шкатулку, коробку или просто свёрток. Именно такая история произошла недавно в Коврове. Горожанин, пожелавший остаться неизвестным, затеял капитальный ремонт дома. Во время работ под старой обшивкой стены обнаружился свёрток. В шёлковую ткань была завёрнута пачка ассигнаций и стопка старинных открыток.

Что касается найденных денежных знаков, то они большой исторической и коллекционной ценности из себя, пожалуй, не представляют. А вот открытки действительно интересно рассматривать. Особенно, если прийти на то же самое место, откуда фотограф вёл съёмку сто, а то и сто двадцать лет назад. И места эти до сих пор очень и очень узнаваемы. Денежная часть клада примечательна тем, что в ней представлены как царские ассигнации — например, знаменитые «катеньки» и «петры» — так и и казначейские билеты молодой Советской Республики. Поэтому клад можно смело датировать двадцатыми годами прошлого столетия. Возможно, человек, спрятавший такие разномастные купюры, не исключал, что советская власть продержится недолго, и старые деньги ещё могут вернуться. А ведь один только «петр» номиналом в пятьсот рублей был эквивалентом жалования учителя за два года. Кто же спрятал такой свёрток? И почему в нём вместе с банкнотами оказались ещё и открытки с видами Коврова?

— Коллекционировать открытки в то время, наверное, мог человек, во-первых, с хорошим образованием. Возможно, это был образованный мещанин, возможно, учитель. Или человек, у которого в любом случае были на это средства. Тогда, возможно, это купеческий клад, — считает ученый секретарь Ковровской технологической академии, кандидат исторических наук Ольга Разумовская.

Найденные открытки особенно обрадовали ковровских краеведов и историков. Большей частью открытые письма, как их тогда называли, не подписаны и никому не адресованы. То есть человек, спрятавший клад, действительно собирал коллекцию. И в неё вошли снимки города, которых доселе не было ни в архивах, ни в музеях.

— Я могу сказать, что то количество фотографий, которое представлено здесь — это, действительно, уникально. Здесь виды Коврова, которые, скорее всего, даже и не встречались ранее. Здесь полная панорама Коврова, — говорит Ольга Разумовская.

Среди узнаваемых уголков Коврова на открытках представлены и торговые ряды, и здание женской прогимназии, и вид со стороны Клязьмы, и, конечно, Рождественский собор — самый древний в городе, заложенный, по преданию, самим Андреем Боголюбским и выполненный в камне уже в семнадцатом веке. Нашедший клад ковровчанин ещё не определился, отдать его в музей или оставить в личной коллекции. Но учёные уверены, что в любом случае находку необходимо экспонировать для всех, кому интересна история города.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1