Общество
2018-03-26 14:21

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В Кольчугине прошли соревнования спасателей

В солнечный мартовский день центральную кольчугинскую площадь заполонили люди в погонах и форме МЧС. Город был выбран местом очередных соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. На сегодняшний день наблюдается рост количества ситуаций, в которых требуются подобные навыки. И от того, насколько обучены, мобилизованы и снаряжены отряды МЧС, во многом зависит жизнь людей. И данные соревнования направлены на совершенствование этих навыков.

— Многие жители Владимирской области имеют транспорт, скоростной режим повышается, очень много ДТП, где необходима помощь пожарных. Наше министерство идёт дальше и развивается в плане покупки гидравлических инструментов, выполняются приёмы по деблокированию пострадавших. Каждое транспортное средство изучается пожарными подразделениями, то есть разрезать автомобиль и достать пострадавшего —это целая наука. Пожарный должен знать слабые места в автомобиле,прокомментировал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

Семь спасательных команд вышли на старт соревнований. По легенде им надлежало вытащить из машины заблокированных в ней людей. В качестве «расходного материала» выбрали старенькую «шестёрку», которой выпало завершить своё служение людям в качестве подобного спасательного тренажёра. Участники соревнований действовали квалифицированно и слаженно. В считанные минуты специалисты пробрались в автомобиль и, обезопасив псевдопострадваших статистов, лихо разбирали транспортное средство, вынимали людей. И всё это на время. Конечно, многие действия просто имитировались, да и обстоятельства в которых находился автомобиль, были практически идеальные, но суть соревнований от этого не изменилась — отработать навыки вызволения людей из беды. К сожалению, подобные ситуации имели место и в нашем районе.

Кольчугино спасатель.jpg

— Реальные действия были, «вырезали» людей, была авария, было ДТП. «Вырезали» человека, скорая помощь увезла, наши действия на этом закончились. Такие ДТП — редкость, в основном пожары,рассказал старшина внутренней службы 2 ОФПС по Владимирской области в г. Кольчугино Владислав Теленков.

Кольчугинская спасательная команда выступила хорошо. Продемонстрировав чёткое знание алгоритма действий при подобных происшествиях, навыки их применения, наши специалисты оказались на третьей ступени областных соревнований, уступив коллегам из Владимира и Коврова.

— Кольчугинский отряд всегда был на хорошем уровне. Были определённые моменты по оптимизации этого подразделения. Но буквально вчера мы совещались с руководством Главного управления, сейчас будут приложены все силы данного гарнизона на этой территории, — сказал и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Павел Литов.

За всем происходящим с огнём в глазах наблюдали школьники, которых педагоги привели посмотреть на уникальное зрелище. Для юных зрителей спасатели устроили настоящий праздник. Ребята увидели не только зрелищное представление, но ещё посмотрели современную пожарную технику и отведали каши, которую щедро из полевой кухни раздавали спасатели.

Материал «Кольчуг-ИНФО».




Другие новости
Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
смотреть все
mob_banner1