Общество
2018-05-23 17:37

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм

В Гусь-Хрустальном освятили новый храм во имя святителя Николая Чудотворца. Освящение совершил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Гостем церемонии стал представитель Афонского монастыря отец Давид, который привез в дар новому храму частицу мощей Николая Чудотворца и старинную икону этого святого.

Первый камень в основание храма был заложен в июле 2016 года. На строительство понадобилось меньше двух лет. Храм воздвигнут на средства учредителей арматурного завода «Гусар» и их семей, а также на пожертвования рабочих предприятия и прихожан. Главным меценатом строительства стал генеральный директор «Гусара» Александр Берёзкин.

— Когда мы посмотрели на план города, это место было обозначено как место для конфессиональной застройки. Поэтому мы решили сделать храм. А уж если делать, — делать надо качественно. Чтобы, действительно, это было для людей. Чтобы человек мог прийти облегчить душу, напитаться любовью от Бога и творить добрые дела. Потому что добро творит добро, — говорит генеральный директор завода «Гусар», депутат ЗС Владимирской области Александр Берёзкин.

3jvtZItdB0w.jpg

— Очень важно то, что в этом участвует бизнес. То есть это люди, которые заняты, достаточно загружены. Тем не менее, они помнят о своих корнях, о своей истории. О том, что необходимо восстанавливать то, что было разрушено в свое время, создавать новое, — отметил вице-губернатор Владимирской области Александр Трутнев.

Храм сможет вместить около 500 верующих. Кроме Никольской церкви новый храмовый комплекс в Гусь-Хрустальном включает здание воскресной школы и хозяйственный блок. На территории комплекса разбит сквер, установлены часовня и беседка.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1