Общество
2019-12-28 12:19

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

В двух колледжах Владимира открылись современные мастерские

Радостное событие для студентов и преподавателей: сразу в двух колледжах города Владимира — авиамеханическом и политехническом — открылись современные мастерские для обучения по ведущим специальностям.

Для этих молодых людей автомобиль — не просто средство передвижения, а сложная, интересная техника, изучению которой многие из них решили посвятить свою жизнь. Вот почему открытие новых мастерских — событие долгожданное. В торжественной обстановке гости и хозяева праздника перерезают ленточку и попадают в настоящий автомобильный рай.

Учиться ремонту автомобилей студенты будут теперь на самой современной технике. Например, стапель позволяет выравнять машину по контрольным точкам и восстановить ее после аварии. А с помощью споттера можно эффективно устранять повреждения на кузове автомобиля.

— Он выравнивает вмятины, то есть не обязательно автомобиль разбирать или есть какие-то скрытые, то есть есть места в автомобиле, куда подлезть просто невозможно, мы используем споттер. Это немецкое оборудование. В ремонтных мастерских с ним уже знакомы, а вот в системе образования появилось впервые, — рассказал мастер производственного обучения Дмитрий Красанцев.

В новых мастерских студенты будут изучать электрооборудование двигателей, кузовной ремонт и покраску автомобилей. Открыть мастерские удалось в рамках проекта «Молодые профессионалы». Чтобы получить федеральный грант — 26 миллионов рублей — колледж выиграл конкурс и прошел жесткий отбор среди претендентов из других регионов страны.

— Колледж является первооткрывателем по данному направлению нацпроекта «Образование» совместно с 14 учебными заведениями из других регионов, отметил директор колледжа Николай Виноградов.

На память о таком важном событии студенты и преподаватели колледжа вручили губернатору модель одного из первых автомобилей начала 20-го века.

А в политехническом колледже открылись мастерские по IT технологиям. Направления различные — виртуальная реальность, системное администрирование, веб-дизайн, разработка мобильных приложений.

Сейчас студенты колледжа получили предложение от комитета по молодежной политике — разработать мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно поможет оперативно связаться с волонтерами и попросить о помощи. По мнению губернатора Владимира Сипягина, открытие таких мастерских позволит повысить уровень подготовки студентов и их востребованность на рынке труда.

— В этих мастерских самое супер современное оборудование, которое позволяет студентам, не выходя из стен учебного заведения достигать профессионализма, который им пригодится в профессии, и многие сотрудники тех предприятий, куда они придут, на работу, я уверен, не обладают теми знаниями, которыми будут обладать студенты, пройдя эту подготовку, — подчеркнул глава региона.

На открытие IT-мастерских политехнический колледж получил федеральный грант в размере 28 миллионов рублей. Региональное финансирование на создание мастерских в двух колледжах составило около 50 миллионов.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 10 октября 2025 года В Коврове прошел первый региональный чемпионат по дрон-рейсингу среди школьников на кубок Губернатора Владимирской области Радиоактивные отходы — под надежной защитой! «Росатом» запустил печь по остекловыванию особо опасных веществ Во Владимире прошла встреча по обмену успешным опытом трудоустройства участников СВО Во Владимире готовятся наградить лауреатов премии «Гордость нации» В Суздальском районе строится современный водозабор, который обеспечит подачу качественной воды для села Весь В фонде «Защитники Отечества» Денису Стремоухову вручили медаль «Отец солдата» Домашний привет бойцам на передовой отправила группа волонтеров «Головино за наших» На региональной конференции по охране труда вручили награды лучшим предприятиям Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 октября 2025 года Во Владимирской области региональная организация «Сокращая дистанцию» поддерживает детей с синдромом Дауна Владимирский лагерь «Дружба» выиграл грант на сумму 1 млн рублей В Областном центре спецпомощи прооперировали пациента с серьезным повреждением сухожилий пальцев левой кисти Владимирцы смогут оплачивать услуги ЖКХ до 15 числа В Красной Горбатке сгорел деревянный дом на площади 200 кв.м. Восемь километров дороги обновили в Гусь-Хрустальном районе Многодетные семьи региона могут получить 50% компенсацию за обучение одного ребенка в ВУЗе или колледже Свыше 1,3 семей во Владимирской области направили маткапитал на образование детей 11 октября во Владимире пройдет общегородской субботник
смотреть все
mob_banner1