4 667 км горизонтальной разметки нанесли в этом году в рамках содержания сети дорог регионального и межмуниципального значения. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства подчеркивают, что разметка – необходимый дорожный атрибут. Наряду с дорожными знаками она помогает автомобилистам и пешеходам ориентироваться в пути, понимать и соблюдать правила дорожного движения.
Линии, схематические знаки и надписи на дорожном покрытии информируют о режимах движения и ограничениях на отдельных участках дорог.
Областные дорожники подводят предварительные итоги сезона. В этом году во Владимирской области по различным программам построили и реконструировали 12,4 км дорог, отремонтировали 544 км дорог, свыше 750 объектов. Устроили 30,8 км тротуаров и 150 посадочных площадок.
Большая часть объектов вошла в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
85% дорог опорной сети приведены в нормативное состояние. Дороги опорной сети обеспечивают бесперебойную транспортную связанность и единство экономического пространства России. Перечень определён на федеральном уровне. В опорную сеть входят участки 15 дорог Владимирской области общей протяжённостью более 610 км.
В 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионе отремонтировано 28,7 км дорог регионального и межмуниципального значения, входящих в опорную сеть.
В 2026 году планируется отремонтировать не менее 415 км дорог. Только по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» – 175,5 региональных и межмуниципальных магистралей. План по местным дорогам – не менее 160 км.