Общество
2020-01-17 18:58

В бывшем общежитии в Вязниках люди живут в нечеловеческих условиях

В бывшем общежитии в Вязниках люди живут в нечеловеческих условиях

В одном из общежитий города Вязники дырявый пол и аварийная проводка. В здании — 150 комнат, в каждой из них живут семьи. В прошлом году оно получило статус многоквартирного дома, из-за этого суммы в платежках жильцов заметно выросли. Но условия не изменились. Люди уверены, что в доме опасно находиться, а коммунальщики молчат в ответ на их жалобы.

В общем душе нет вытяжки. Из четырех кабинок работают только две. Причем, в одной из них нет лейки. Такой бардак во всем, — говорят жильцы. Несколько лет назад здесь уже был пожар. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но огнетушители в здании так и не появились.

— У нас нет никаких предметов для тушения пожаров. Все лежит за этой дверью. Но она всегда закрыта на замок. А ведь это — дополнительный пожарный выход, — возмущается жительница дома № 17а по ул. Чехова Рокиямо Голунова.

Есть проблемы и с отоплением. В половине здания — батареи ледяные.

Надежда Котельникова в 1995 году от предприятия получила комнату. Раньше в ней был склад. Женщина все расчистила и сделала ремонт. Но последние несколько зим она спит в верхней одежде.

— Рабочие делали какой-то ремонт и неправильно сделали стояк. До моей комнаты не доходит тепло. Везде писала. Замеряли температуру — было 6 градусов в комнате этой. Как можно было мне находиться здесь? Я скиталась. То там, то тут, то у сестры, — рассказала со слезами на глазах жительница этого же дома Надежда Котельникова.

Надежда и другие жильцы постоянно пишут коллективные обращения в разные инстанции. Их отправляют в городскую жилищно-коммунальную службу. Но помощи от нее нет никакой, говорят люди.

— Мы выходили и ночами шкурили этот потолок и эти стены. Чтобы навести здесь порядок. Который ЖКС никогда не наводил. Люди восстанавливают все сами, за свой счет! — говорит Ольга Буторина.

В конце 2019 года жильцы получили новые квитанции. Каждой комнате добавили квадратные метры. Там, где было 18, стало 27 «квадратов». Из-за этого выросли суммы в платежках. Люди в шоке и не понимают, за что они должны платить.

Директор ЖКС объясняет: все по закону, согласно статьям жилищного кодекса. Ведь теперь это не общежитие, а многоквартирный дом.

— Мы от себя ничего не делаем, мы все делаем на основании закона. Человек ведь еще пользуется услугами кухни, туалета, прачечной, душевой. Вот оттуда за сам метраж начисляем техническое обслуживание, — объясняет директор МУП г. Вязники «ЖКС» Александр Трифонов.

По словам директора, ремонт и другие работы проводятся по заявкам. Бардак же наводят сами люди. Права жильцов сейчас защищают только общественники. Они обещают не бросить жителей в опасности. И вместе с ними еще раз пройти все инстанции.

— Будем в соответствующие органы обращаться: в Вязниковскую межрайонную прокуратуру, в пожарный надзор, и в жилищную государственную инспекцию, — пообещал руководитель общественного объединения «ВЯЗНИКИ „НАШИ“ ЗА НАРОД» Руслан Сагадеев.

После визита съемочной группы телеканала «Губерния 33» директор ЖКС обещал выехать на место и, наконец, встретиться с жильцами. Чтобы понять, как решить проблемы дома сообща. Мы будем следить за развитием ситуации.




Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1