Общество
2017-01-11 14:30

Уровень инвалидности снижается благодаря качественной медицине? (ВИДЕО)

Уровень инвалидности снижается благодаря качественной медицине? (ВИДЕО)

Главный показатель здоровья нации – инвалидность в стране. Во Владимирской области, как и в целом по России, регистрация людей со статусом инвалида ежегодно уменьшается. Связано это не только с тем, что теперь зачастую инвалидность устанавливается бессрочно, то есть человеку не нужно повторно утверждать этот статус. В последнее время учитываются нововведения в лечении многих сложных болезней. Например – порока сердца.

- Если, например, раньше врожденное заболевание детей - порок сердца - считалось приговором к инвалидности, то на данном этапе, когда уже имеются возможности даже внутриутробно сразу определить операцию и в период новорожденности прооперировать ребенка, к нам он уже даже не приходит, - говорит Елена Колпакова, руководитель регионального Бюро медико-социальных экспертиз. - Нарушений функций у человека не наблюдается, и он уже ведет обычный образ жизни. 

12.png

На данный момент в нашем регионе проживает 150 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Решение о том, ставить ли человека на инвалидность, принимает Бюро медико-социальных экспертиз. Даже если в медицинском учреждении пациенту отказывают в направлении на экспертизу, человек может лично обратиться в Бюро. Во Владимире оно находится по адресу: ул. Дзержинского, 15. Кстати, пару месяцев назад Бюро сменило прописку, переехав на улицу Дзержинского с проспекта Ленина. В новом здании вскоре будет оборудован лифт и подготовлен специальный подъезд к цокольному этажу, а во время приёма граждан ведется аудио- и видеонаблюдение.

В области также есть филиалы Бюро, адреса которых есть на сайте mse33.ru. Там же можно узнать перечень документов, необходимых для постановки на инвалидность. В случае, когда человек с решением Бюро не соглашается, проводится еще три уровня медико-социальной экспертизы.   

- Если гражданин не согласен с решением Бюро, он может на любом этапе обратиться в суд, - рассказывает начальник отдела правового обеспечения Бюро Наталья Пузырева. - То есть не обязательно проходить все три уровня медико-социальной экспертизы, возможно уже после вынесения решения Бюро гражданин решит, что он не будет использовать своё право на обжалование и может сразу обратиться в суд.

13.png

По статистике, чаще всего статус инвалидности ставится больным с онкологией. Также распространены сердечно-сосудистые патологии, а среди детей зачастую инвалидами становятся пациенты с психическими заболеваниями.




Другие новости
В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах
смотреть все
mob_banner1