Общество
2017-11-10 08:07

Уголовник пришел к нему ночью, чтобы сдаться

Уголовник пришел к нему ночью, чтобы сдаться

«Сын земли Владимирской». Несколько лет назад Анатолий Васильевич Гаврилов — ветеран МВД и Великой Отечественной войны — написал автобиографическую книгу. О себе и о людях, которые его окружали и окружают до сих пор, о самых острых воспоминаниях о Великой Отечественной войне. В 19 лет Анатолий Гаврилов попал на фронт, практически в самое пекло Курской битвы. В воспоминаниях — наступление под Витебском, операция «Багратион» и то, как потерял друга, с которым судьба столкнула на фронте.

— Снаряды взрываются рядом. Мы идем в метре друг от друга. Меня поднимает волна воздушная. Я почему-то оказался в полутора метрах от земли. И по воздуху меня бросает в проход землянки. Я выбиваю головой дверь, туда — дым, песок от разрыва. Там два солдата: такая мать, чего вы ходите? А я говорю — мы идем к комбату. Ты один? Нет, нас двое. Но Коля оказался убит, — рассказывает Анатолий Гаврилов.

Анатолий Васильевич — кавалер 6 боевых орденов. Самый дорогой — боевого Красного Знамени за взятие Кенигсберга в феврале 1945-го. Много в книге Анатолия Васильевича и о работе в милиции. В правоохранительных органах Анатолий Васильевич проработал почти 30 лет. Службу в милиции начинал в далеком 1948-м. Был следователем, руководителем следственного отдела. Анатолий Гаврилов работал в Александрове, Киржаче, Коврове, а потом в Петушках, где и остался. В памяти ветерана МВД много интересных случаев. Например, о побеге уголовников в Александрове. Когда преступников искала вся область, один из уголовников неожиданно заглянул к Анатолию Васильевичу ночью домой. Чтобы сдаться.

 Жена встает, я ее ставлю за дверь. Говорю ей: чуть что — спасай ребятишек. Но, говорю, возьми нож кухонный. За дверь ее поставил. Я ведь не знаю, сколько их… И открывать я должен. Я не могу не открыть им дверь. Я только спрашиваю: кто? Он говорит: я. Я его узнаю. Ты один или двое? Один, — вспоминает ветеран.

Было много и других случаев. Например, в электричке. Один из пассажиров стал вести себя неадекватно, а когда вмешался Анатолий Васильевич, вдруг приставил к его груди заточку. Справиться с этой ситуацией помогло невероятное самообладание. Хулигана потом задержали на перроне вокзала.

— Я понимаю, что я не справлюсь. Он сильнее меня, Какой выход у меня? Только убеждением. Только, что я его не боюсь! Главное  показать ему, что не боишься, что на твоей стороне закон, — рассказывает Анатолий Гаврилов, ветеран МВД, ветеран Великой Отечественной войны.

Он всегда и везде на страже закона. И уважение заслужил даже среди преступников. Эдакий владимирский Анискин… Сегодня Анатолий Васильевич, как всегда, бодр и энергичен. В свои 93 он продолжает писать прозу и сочинять стихи. А буквально недавно начал рисовать. Также Анатолий Васильевич продолжает встречаться со школьниками и ребятами из детских садов. Он делится опытом с коллегами и продолжает работу над новой книгой о жизни и любви.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1