Общество
2017-10-05 11:56

Учителя отмечают профессиональный праздник

Учителя отмечают профессиональный праздник

В четверг, 5 октября, отмечается Международный день учителя. Он был учрежден в 1965 году указом президиума Верховного Совета СССР. Изначально его отмечали в первое воскресенье октября, а с 1994-го — вместе со Всемирным днем учителя, 5 октября.

На официальном сайте администрации Владимирской области опубликовано поздравление губернатора Светланы Орловой с Международным днем учителя:

«Дорогие педагоги и работники сферы образования!

Искренне поздравляю вас с Международным днём учителя!

Этот профессиональный праздник отмечается в нашей стране с особым уважением. Каждый из нас с благодарностью вспоминает своих учителей и наставников, во многом повлиявших на жизненный выбор.

Без преувеличения можно сказать, что в образовательных учреждениях сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал - только во Владимирской области трудится более 20 тысяч педагогов. Работа учителя требует огромной самоотдачи, высокого профессионального мастерства и колоссального терпения. Именно поэтому в эту профессию идут по призванию и остаются из любви к своему делу.

Жизнь постоянно предъявляет к вам высокие требования: меняются технологии обучения, учебные программы, вводятся новые образовательные стандарты. Но даже в век стремительных перемен учительский талант, человеческую доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии.

В последние годы профессия учителя набирает популярность, педагогическое сообщество пополняется молодыми специалистами. Престижу профессии способствует и приоритетная поддержка Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительства нашей страны. Многое делается и во Владимирской области для стабильного функционирования и развития системы образования.

Дорогие педагоги, мы гордимся вашими успехами, а также успехами ваших учеников и последователей! Благодарю вас за преданность профессии и верность лучшим педагогическим традициям. От всей души желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, благополучия, оптимизма и новых профессиональных достижений!

Губернатор области С.Ю. Орлова».

Кроме того, с профессиональным праздником владимирских учителей поздравили глава города Владимира Ольга Деева и сити-менеджер Андрей Шохин:

«Дорогие учителя города Владимира! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Человек учится каждый день и всю жизнь, поэтому профессия учителя, наставника, проводника в увлекательный мир знаний востребована и уважаема во все времена. Город Владимир занимает особое место в истории отечественного образования. Первые школы, названные «Книжное учение», появились на Руси по воле основателя нашего города, великого князя Владимира Святославича, и примечательно, что одна из первых школ была открыта в XI веке именно во Владимире. 

Сегодня городская система общего образования — это 49 школ, более 7 тысяч работников и 35 тысяч учеников. Отвечая требованиям времени, владимирское учительское сообщество успешно осваивает новые технологии, образовательные программы и стандарты. Но и в наш век всеобщей компьютеризации даже самая технологичная система не заменит таланта и мастерства учителя, способного увлечь своих учеников и вдохновить их на успешную учебу. 

Особая признательность — ветеранам педагогического труда, внесших бесценный вклад в образование и воспитание не одного поколения владимирцев, а сегодня передающих свои знания и опыт молодым учителям. Они обязательно продолжат лучшие традиции владимирской школы и станут для своих воспитанников добрыми и мудрыми наставниками.

Дорогие учителя! Спасибо вам за творческий труд, верность призванию, душевную заботу о наших детях! Желаем вам крепкого здоровья, личного благополучия, профессиональных успехов, способных и благодарных учеников!

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин 

Глава города Владимира Ольга Деева».





Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1