Общество
2017-10-11 16:38

Учителей наградили за нравственный подвиг

Учителей наградили за нравственный подвиг

Уважительное отношение к традициям, русскому языку и религии необходимо формировать с детства. Но далеко не каждая современная семья на первое место в воспитании детей ставит нравственные ценности, отдавая предпочтение материальным вещам. В итоге ребенок растет больше потребителем, чем гармонично и духовно развивающейся личностью. Обсудить эту проблему во Владимирскую область приехали делегации из 18 регионов Центрального федерального округа. Учителя школ и воспитатели детских садов, представители органов власти, духовенства и родители собрались в областном центре на XII образовательные чтения.

— Владимир, Суздаль, Муром, Гороховец, Юрьев-Польский — это все наши города, в которых воспитывает не только учитель, не только книга, воспитывают сами памятники культурно-исторического наследия, наша история,  отметил вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков. — И уважение к ней — это одна из эффективных и очень сильных основ нашей работы.

Образовательные чтения проходили в областном центре с 9 по 11 октября. Более ста докладов на тему нравственного воспитания детей, которые прозвучали из уст педагогов и представителей духовенства. Но просто говорить об этом мало. Главная цель каждого проекта — чтобы он приносил результат. Педагоги, чьи образовательные программы нашли отклик в сердцах детей, стали участниками конкурса «За нравственный подвиг учителя». Среди его победителей — Анна Матюшкина. Она приехала на образовательные чтения во Владимир из подмосковной Шатуры. Работает воспитателем в интернате для ребят с ограниченными возможностями. Для особенных детей Анна подготовила программу духовно-нравственного развития под названием «Бог. Природа. Человек». Обучение основано на развитии ребенка со всех сторон — личностной, экологической, творческой — и при этом через призму веры и православия. 

— Любая проблема, которая ставится перед ребенком, любая интересная тема воспринимается через веру, — говорит Анна Александровна. — Например, мы организовали с детишками проект из нашей группы «Птицы нашего края» и изучали в течение нескольких месяцев птиц, которые обитают в нашем крае. И каждую птицу, каждый вид мы изучали с той позиции, что ее создал творец такой, какая она есть.

Роль каждого педагога — не просто научить ребенка, но и вдохновить его, привить истинные ценности. Участники всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» ежедневно воплощают это правило в жизнь. Множество проектов, представленных в рамках конкурса, посвящено любви к своей малой родине. Ведь именно с неё и начинается нравственное воспитание.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1