Общество
2016-06-29 14:52

«Территория смыслов на Клязьме – 2016» открыта (ВИДЕО)

«Территория смыслов на Клязьме – 2016» открыта (ВИДЕО)

Второй год подряд во Владимирской области проходит Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». Более тысячи участников из всех субъектов Российской Федерации собрались здесь, чтобы показать свои проекты и набраться опыта у коллег или экспертов. Первая смена называется «Молодые ученые и преподаватели общественных наук». У Анастасии Савичевой из Нижнего Новгорода пока нет своего проекта. Она, будущий социолог, ждет от форума одного – личностного роста. И, конечно, хочет найти свой смысл. Поэтому на лекциях и семинарах - особенно внимательна. 

pJ4UNu23qKg.jpg

- Мы узнали очень много нового о лидерстве, о работе в команде, вот сегодня к нам приезжал Анатолий Вассерман, - рассказывает Анастасия Савичева. 

- И как впечатление? 

-  Очень понравилось, рассказал очень много нового про государство, про Российскую Федерацию, много нового рассказал с каких-то других аспектов. 

pnMZnaNHOOs.jpg

Новинка этого форума – кейс с заданием, один для всех на каждую смену. Команда должна придумать конкретное решение и представить проект компетентному жюри. 

- Мы будем делать проект по Второй мировой войне. Проект для детей от девяти до пятнадцати лет. Нужно их будет заинтересовать каким-то определенным событием. Я пока не буду говорить, какое у нас событие. Нужно будет в какой-то манере им передать, чтобы все было понятно, чтобы они какой-то урок из этого выявили, - пояснил суть кейса для этой смены Михаил Мишаров из Пензы. 

Ypg2N9AU2LI.jpg

Учитывая прошлогодний опыт, организаторы форума расширили зоны отдыха и увеличили количество спортивных мероприятий. Кстати, этим летом участники смогут покататься на лодке по озеру Запольскому. Охрану обеспечат сотрудники МЧС. В этом году с помощью федеральных вложений удалось увеличить грантовую поддержку. Но и отбор будет суровым. Победят проекты самого высокого уровня. 

ZWtHzn9s8zg.jpg

- Что касается образовательной программы, то, знаете, мы между собой это так называем. Мы хотим перейти от слов к Родине к делу к Родине. То есть мы хотим не просто говорить и дискутировать, пускай на очень важные темы, пускай это необходимо делать, мы будем это продолжать. Но мы хотим сделать какие-то конкретные вещи, - сообщил программный директор форума Матвей Навдаев. 

Поэтому и отбирали на форум только лучших. Причем точечно. Впервые будущие участники проходили очные собеседования во всех городах страны. В прошлом году 5 человек из Владимирской области выиграли гранты. Губернатор Светлана Орлова надеется, что в этом году их будет больше, а администрация ученых поддержит. 

tAqWX-CVOOU.jpg

- Ребята делают открытия, которыми, может быть, даже ученые некоторые годами занимаются. У ребят такое желание огромное. Они все равно больше и серьезнее. Продвинутые, - заявила губернатор Светлана Орлова на брифинге перед открытием форума. - Думаю, что для нас это огромная пропаганда области, понимаете. Мы всей командой молодежи нашей, студенты, предприятия, мы все работали, чтобы лагерь был еще лучше, чем был в прошлом году. 

8KJW0Cd2qTI.jpg

На торжественном открытии форума руководитель федерального агентства «Росмолодежь» Сергей Поспелов зачитал послание президента страны. Владимир Путин надеется, что «яркие идеи и инициативы участников будут востребованы». А также желает найти форумчанам друзей и единомышленников. Ведь «Территория смыслов» хоть и не «событийный туризм», как сказал Поспелов, но все же праздник для каждого, кто приехал. 

Форум «Территория смыслов на Клязьме – 2016» продлится до 28 августа. За это время 8 тематических смен посетят более 8 тысяч участников. Ожидается приезд и первого лица страны. 




Другие новости
В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
смотреть все
mob_banner1