Общество
2024-10-29 19:20

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия
Фото: Губерния-33

Старинные здания получат новую жизнь. До 25 ноября Правительство Владимирской области подготовит список объектов культурного наследия, которые находятся в собственности муниципалитетов. А с первого января стартует подбор инвесторов для реставрации строений.

Усадьбы, комплексы, парки и скверы есть, а вот инфраструктуры, к сожалению, нет, поэтому здесь многоплановая задача, это не только привлечь партнёра, но и, естественно, создать инфраструктуру в наших особенно сельских таких поселениях, где сохранились парковые ансамбли, усадьбы и так далее. И эта инфраструктура, она должна быть известной и нанесена на карту туристической привлекательности нашего региона, - говорит Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области. 

В регионе почти четыре тысячи объектов культурного наследия. И только 500 из них принадлежат области. За последние два года в собственность Русской православной церкви перешло 79 храмов, а предпринимателям на условиях льготной аренды или приватизации – 6 объектов.

Примерно определены размеры инвестиций, у нас есть соответствующие письма от инвесторов, которые они предполагают вложить, и где-то до конца 27-го года, значит, и до 30-го года есть объекты, работы будут завершены. И планируемые расходы – это более 600 миллионов рублей живых денег, которые будут привлечены для восстановления и использования этих объектов, - говорит Владимир Куимов, заместитель Губернатор Владимирской области. 
 




Другие новости
В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу В корпусах школы №2 в Гусь-Хрустальном идет капремонт Россиянам напомнили о праве вернуть деньги за некачественные ветеринарные услуги Во Владимире вновь стартует второй сезон «Летней Академии спорта» Студенты Владимирского филиала Финансового университета попробовали себя в роли операторов БПЛА Во Владимирской области задержаны операторы сим-боксов В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения
смотреть все
mob_banner1