Общество
2024-10-29 19:20

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия
Фото: Губерния-33

Старинные здания получат новую жизнь. До 25 ноября Правительство Владимирской области подготовит список объектов культурного наследия, которые находятся в собственности муниципалитетов. А с первого января стартует подбор инвесторов для реставрации строений.

Усадьбы, комплексы, парки и скверы есть, а вот инфраструктуры, к сожалению, нет, поэтому здесь многоплановая задача, это не только привлечь партнёра, но и, естественно, создать инфраструктуру в наших особенно сельских таких поселениях, где сохранились парковые ансамбли, усадьбы и так далее. И эта инфраструктура, она должна быть известной и нанесена на карту туристической привлекательности нашего региона, - говорит Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области. 

В регионе почти четыре тысячи объектов культурного наследия. И только 500 из них принадлежат области. За последние два года в собственность Русской православной церкви перешло 79 храмов, а предпринимателям на условиях льготной аренды или приватизации – 6 объектов.

Примерно определены размеры инвестиций, у нас есть соответствующие письма от инвесторов, которые они предполагают вложить, и где-то до конца 27-го года, значит, и до 30-го года есть объекты, работы будут завершены. И планируемые расходы – это более 600 миллионов рублей живых денег, которые будут привлечены для восстановления и использования этих объектов, - говорит Владимир Куимов, заместитель Губернатор Владимирской области. 
 




Другие новости
Владимирская область вошла в ТОП-10 Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» В новой школе в Александрове полностью оборудованы 46 учебных классов В России с 1 сентября расширят круг получателей медицинских справок В деревне Октябрьская завершается капремонт моста через реку Хонку Центр управления городскими дорогами ведет ремонтные работы на улице Дзержинского во Владимире Владимирская спортсменка Варвара Огнева стала обладателем Гран-при этапа Кубка мира по конкуру В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 июля 2026 года В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях В парке имени А.С. Пушкина прошел «Всероссийский парад семьи»
смотреть все
mob_banner1