Общество
2024-10-29 19:20

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия

Свыше 600 млн рублей планируют направить на реконструкцию объектов культурного наследия
Фото: Губерния-33

Старинные здания получат новую жизнь. До 25 ноября Правительство Владимирской области подготовит список объектов культурного наследия, которые находятся в собственности муниципалитетов. А с первого января стартует подбор инвесторов для реставрации строений.

Усадьбы, комплексы, парки и скверы есть, а вот инфраструктуры, к сожалению, нет, поэтому здесь многоплановая задача, это не только привлечь партнёра, но и, естественно, создать инфраструктуру в наших особенно сельских таких поселениях, где сохранились парковые ансамбли, усадьбы и так далее. И эта инфраструктура, она должна быть известной и нанесена на карту туристической привлекательности нашего региона, - говорит Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области. 

В регионе почти четыре тысячи объектов культурного наследия. И только 500 из них принадлежат области. За последние два года в собственность Русской православной церкви перешло 79 храмов, а предпринимателям на условиях льготной аренды или приватизации – 6 объектов.

Примерно определены размеры инвестиций, у нас есть соответствующие письма от инвесторов, которые они предполагают вложить, и где-то до конца 27-го года, значит, и до 30-го года есть объекты, работы будут завершены. И планируемые расходы – это более 600 миллионов рублей живых денег, которые будут привлечены для восстановления и использования этих объектов, - говорит Владимир Куимов, заместитель Губернатор Владимирской области. 
 




Другие новости
Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!»
смотреть все
mob_banner1