Общество
2023-07-21 19:00

Суздальская пожарная охрана отметила 205-летний юбилей

Суздальская пожарная охрана отметила 205-летний юбилей
Фото: МЧС России по Владимирской области

Сегодня пожарная охрана Суздальского гарнизона  отмечает юбилей.  205  лет назад в городе пожары начали тушить первые огнеборцы. Руководил ими брандмейстер. Сегодня это одно из лучших подразделений Владимирской области. Сотрудников с юбилеем поздравили представители власти. В честь юбилея наградили лучших профессионалов. Праздник организовали и для детей. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Высокопоставленным гостям Татьяна Бобкова рассказывает об истории пожарной охраны. 1654-ый год. Предшественники сотрудников МЧС, суздальские стрельцы, тогда выполняли миссию огнеборцев. Спустя два столетия – в городе появилась первая пожарная команда. Всего 8 человек. Служили они безвозмездно.

- Первый автомобиль появился в Суздальской пожарной команде только в 1942 году. А да этого гужевой транспорт.

Гужевой транспорт в Суздале – есть и сегодня. В нарядных каретах туристы обозревают красоты уникального города. А до сороковых годов вот на таких повозках члены пожарной охраны мчались, чтобы потушить возгорание. Воду возили в бочках.

Сегодня даже помощники спасателей – ездят на авто. На квадроцикле за удостоверением прибыл Максим Володин, руководитель пожарной дружины Новоалександрово. В личном составе 26 пожарно-спасательной части   – 54 человека. Сотрудникам сегодня пожелали профессионального роста и чтобы в их жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

- Тыла отличного, высоких зарплат, ну и, конечно, поменьше хлопот, связанных с вашей непосредственной деятельностью, - рассказал Сергей Сахаров, глава администрации города Суздаля.

Лучшим сотрудникам сегодня присвоили звания и вручили медали. Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев объявил  благодарность. Алексею Минейчеву. Он  в МЧС служит уже  13 лет.

- С пятого класса я мечтал быть после того, как  меня позвали участвовать в  соревнованиях по пожарно-прикладному спорту за свой город.  Загорелся, стало мечтой. И пришел к ней. Каждый пожар - он уникален. Говорят, что нужно подойти к нему, как к искусству. Как это человек увидит, так он и будет действовать, принимать решение, - вспоминает Павел Минейчев, начальник караула 26-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда.

Юбилей родной части – двойной праздник для Александра Борисова. Он руководил ею -  37 лет. В следующем году исполнится ровно полвека, как Александр Борисов заступил на службу. Он  говорит, в 2024-м  – много знаменательных дат.

- Тысячелетие Суздаля, 355 лет пожарной охране, 95 лет Суздальскому району, и 160 лет пожарной части, которая вот здесь существует, - сказал Александр Борисов, председатель ветеранской организации 1-го пожарно-спасательного отряда.

Архитектурный шедевр, здание МЧС на Лебедева 1а – визитная карточка Суздаля. Но здесь нет возможности разместить технику. Это проблема скоро будет решена.

- Заканчиваем мы процедуру проектировании, чтобы наконец родилось современное пожарное депо на территории города Суздаля, которое уже будет удовлетворять всем современным требованиям, куда возможно поставить и высотную технику, и создать условия, - пояснил Алексей Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Сегодня праздник не только у сотрудников МЧС. Детям разрешили примерить форму пожарных. Снимок - в подарок о юбилее. Когда ребята вырастут, им будет что показать и рассказать своим детям. Рядом с фотозоной развернули  - полевую кухню. Максим и Алиса  с удовольствием уплетают гречневую кашу. Они знают, кто такие пожарные и что дает им силы.

- Они тушат огонь.

- А что надо делать, чтобы стать пожарным?

- Кушать кашу и тренироваться.

- И быть сильным.

В завершении праздника его участники сделали общее фото – на память. Торжество в честь юбилея проходило - час. Небольшая передышка в круглосуточной работе пожарного подразделения.




Другие новости
В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 марта 2026 года Более 700 жительниц Владимирской области трудоустроены при содействии службы занятости с начала 2026 года Во Владимире завершился технологический конкурс «Инженерные кадры России» В Муроме создано единое цифровое пространство для развития особенных детей Сотрудники ЦУГД помогут с расчисткой подъездных путей, чтобы регоператор вывез горы мусора из дворов Владимира
смотреть все
mob_banner1