Общество
2023-07-21 19:00

Суздальская пожарная охрана отметила 205-летний юбилей

Суздальская пожарная охрана отметила 205-летний юбилей
Фото: МЧС России по Владимирской области

Сегодня пожарная охрана Суздальского гарнизона  отмечает юбилей.  205  лет назад в городе пожары начали тушить первые огнеборцы. Руководил ими брандмейстер. Сегодня это одно из лучших подразделений Владимирской области. Сотрудников с юбилеем поздравили представители власти. В честь юбилея наградили лучших профессионалов. Праздник организовали и для детей. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Высокопоставленным гостям Татьяна Бобкова рассказывает об истории пожарной охраны. 1654-ый год. Предшественники сотрудников МЧС, суздальские стрельцы, тогда выполняли миссию огнеборцев. Спустя два столетия – в городе появилась первая пожарная команда. Всего 8 человек. Служили они безвозмездно.

- Первый автомобиль появился в Суздальской пожарной команде только в 1942 году. А да этого гужевой транспорт.

Гужевой транспорт в Суздале – есть и сегодня. В нарядных каретах туристы обозревают красоты уникального города. А до сороковых годов вот на таких повозках члены пожарной охраны мчались, чтобы потушить возгорание. Воду возили в бочках.

Сегодня даже помощники спасателей – ездят на авто. На квадроцикле за удостоверением прибыл Максим Володин, руководитель пожарной дружины Новоалександрово. В личном составе 26 пожарно-спасательной части   – 54 человека. Сотрудникам сегодня пожелали профессионального роста и чтобы в их жизни было как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

- Тыла отличного, высоких зарплат, ну и, конечно, поменьше хлопот, связанных с вашей непосредственной деятельностью, - рассказал Сергей Сахаров, глава администрации города Суздаля.

Лучшим сотрудникам сегодня присвоили звания и вручили медали. Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев объявил  благодарность. Алексею Минейчеву. Он  в МЧС служит уже  13 лет.

- С пятого класса я мечтал быть после того, как  меня позвали участвовать в  соревнованиях по пожарно-прикладному спорту за свой город.  Загорелся, стало мечтой. И пришел к ней. Каждый пожар - он уникален. Говорят, что нужно подойти к нему, как к искусству. Как это человек увидит, так он и будет действовать, принимать решение, - вспоминает Павел Минейчев, начальник караула 26-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда.

Юбилей родной части – двойной праздник для Александра Борисова. Он руководил ею -  37 лет. В следующем году исполнится ровно полвека, как Александр Борисов заступил на службу. Он  говорит, в 2024-м  – много знаменательных дат.

- Тысячелетие Суздаля, 355 лет пожарной охране, 95 лет Суздальскому району, и 160 лет пожарной части, которая вот здесь существует, - сказал Александр Борисов, председатель ветеранской организации 1-го пожарно-спасательного отряда.

Архитектурный шедевр, здание МЧС на Лебедева 1а – визитная карточка Суздаля. Но здесь нет возможности разместить технику. Это проблема скоро будет решена.

- Заканчиваем мы процедуру проектировании, чтобы наконец родилось современное пожарное депо на территории города Суздаля, которое уже будет удовлетворять всем современным требованиям, куда возможно поставить и высотную технику, и создать условия, - пояснил Алексей Купин, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области.

Сегодня праздник не только у сотрудников МЧС. Детям разрешили примерить форму пожарных. Снимок - в подарок о юбилее. Когда ребята вырастут, им будет что показать и рассказать своим детям. Рядом с фотозоной развернули  - полевую кухню. Максим и Алиса  с удовольствием уплетают гречневую кашу. Они знают, кто такие пожарные и что дает им силы.

- Они тушат огонь.

- А что надо делать, чтобы стать пожарным?

- Кушать кашу и тренироваться.

- И быть сильным.

В завершении праздника его участники сделали общее фото – на память. Торжество в честь юбилея проходило - час. Небольшая передышка в круглосуточной работе пожарного подразделения.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1