Общество
2023-03-24 19:09

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Сегодня по инициативе депутатов Законодательного Собрания во Владимире прошел круглый стол. На заседание пригласили профильные министрерства региона, а также общественников. Заместитель председателя областного парламента Сергей Корнишов напомнил, что в 2022-м году тарифы в сфере ЖКХ повышались дважды. И социально незащищенным категориям населелния платить за коммунальные услуги становится все труднее. В настоящее время в нашем регионе субсидии на оплату услуг ЖКХ выдаются, если расходы на эти цели составляет 22% от дохода семьи. Для одиноких пенсионеров этот показатель - 18%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


То есть если мы этот процент снизим, то этой льготой могут воспользоваться как можно больше жителей нашего региона, мы по итогам круглого стола обязательно выработаем резолюцию. В других субъектах цифра везде разная, то есть 22 - это такой общефедеральный предел, а допустим в Москве, Московской области - это 10%. То есть нам надо посмотреть пао ЦФО, по нашим соседям, и такой коэффициент предложить, который бы устроил и органы власти и жителей области, - Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники заседания предложили - размещать информацию о льготах по оплате услуг ЖКХ на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Что касается снижения показателя предельно допустимой платы за коммунальные услуги, министр ЖКХ Елена Семенова отметила - необходимо провести расчеты. Чтобы понять, какая нагрузка при этом ляжет на региональную казну. 

Все-таки по другим регионам мы смотрели, в основном это 22%, есть дифференциация, например в Курской области, по душевому доходу идет, 10% у них минимальный, но это для граждан с доходом до 1 тыс. рублей, ну это вот опять же нужно смотреть. рассчитывать, может быть посмотреть действительно,на 1 процент - столько, на 2 столько, на 3 столько. Мы готовы посмотреть, посчитать, выйти с обсуждением этой темы, - Елена Семенова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.




Другие новости
В понедельник дождь и 20°С В Кольчугино прокуратура требует от управляющих компаний оборудовать многоквартирные дома регуляторами температуры горячего водоснабжения Соцфонд увеличит пенсии работающих пенсионеров с 1 августа Владимирская область вошла в топ-3 рейтинга регионов России по программе догазификации Завершился ремонт участка дороги Красная Горбатка – Копнино — Новый Быт — Ильинское в Селивановском округе Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области
смотреть все
mob_banner1