Общество
2023-03-24 19:09

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Сегодня по инициативе депутатов Законодательного Собрания во Владимире прошел круглый стол. На заседание пригласили профильные министрерства региона, а также общественников. Заместитель председателя областного парламента Сергей Корнишов напомнил, что в 2022-м году тарифы в сфере ЖКХ повышались дважды. И социально незащищенным категориям населелния платить за коммунальные услуги становится все труднее. В настоящее время в нашем регионе субсидии на оплату услуг ЖКХ выдаются, если расходы на эти цели составляет 22% от дохода семьи. Для одиноких пенсионеров этот показатель - 18%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


То есть если мы этот процент снизим, то этой льготой могут воспользоваться как можно больше жителей нашего региона, мы по итогам круглого стола обязательно выработаем резолюцию. В других субъектах цифра везде разная, то есть 22 - это такой общефедеральный предел, а допустим в Москве, Московской области - это 10%. То есть нам надо посмотреть пао ЦФО, по нашим соседям, и такой коэффициент предложить, который бы устроил и органы власти и жителей области, - Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники заседания предложили - размещать информацию о льготах по оплате услуг ЖКХ на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Что касается снижения показателя предельно допустимой платы за коммунальные услуги, министр ЖКХ Елена Семенова отметила - необходимо провести расчеты. Чтобы понять, какая нагрузка при этом ляжет на региональную казну. 

Все-таки по другим регионам мы смотрели, в основном это 22%, есть дифференциация, например в Курской области, по душевому доходу идет, 10% у них минимальный, но это для граждан с доходом до 1 тыс. рублей, ну это вот опять же нужно смотреть. рассчитывать, может быть посмотреть действительно,на 1 процент - столько, на 2 столько, на 3 столько. Мы готовы посмотреть, посчитать, выйти с обсуждением этой темы, - Елена Семенова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном округе продолжаются работы по модернизации водопроводной сети В августе мобильная клиентская служба регионального отделения Соцфонда посетит 8 деревень и сел Владимирской области В Кольчугино завершен капремонт кровли школы №7 имени Н.К. Крупской ВЦИОМ: число работающих с нейросетями россиян выросло В деревне Афанасово округа Муром завершается строительство нового тротуара 60‑ю смену легендарного лагеря «Искатель» примет региональный центр «Олимп» Открытое горение на складе в Собинском округе удалось потушить к полуночи Во Владимире произошел пожар в заброшенном доме на Луначарского Во Владимире завершился первый сезон проекта «Ты в команде!» Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам
смотреть все
mob_banner1