Общество
2023-03-24 19:09

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Сегодня по инициативе депутатов Законодательного Собрания во Владимире прошел круглый стол. На заседание пригласили профильные министрерства региона, а также общественников. Заместитель председателя областного парламента Сергей Корнишов напомнил, что в 2022-м году тарифы в сфере ЖКХ повышались дважды. И социально незащищенным категориям населелния платить за коммунальные услуги становится все труднее. В настоящее время в нашем регионе субсидии на оплату услуг ЖКХ выдаются, если расходы на эти цели составляет 22% от дохода семьи. Для одиноких пенсионеров этот показатель - 18%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


То есть если мы этот процент снизим, то этой льготой могут воспользоваться как можно больше жителей нашего региона, мы по итогам круглого стола обязательно выработаем резолюцию. В других субъектах цифра везде разная, то есть 22 - это такой общефедеральный предел, а допустим в Москве, Московской области - это 10%. То есть нам надо посмотреть пао ЦФО, по нашим соседям, и такой коэффициент предложить, который бы устроил и органы власти и жителей области, - Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники заседания предложили - размещать информацию о льготах по оплате услуг ЖКХ на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Что касается снижения показателя предельно допустимой платы за коммунальные услуги, министр ЖКХ Елена Семенова отметила - необходимо провести расчеты. Чтобы понять, какая нагрузка при этом ляжет на региональную казну. 

Все-таки по другим регионам мы смотрели, в основном это 22%, есть дифференциация, например в Курской области, по душевому доходу идет, 10% у них минимальный, но это для граждан с доходом до 1 тыс. рублей, ну это вот опять же нужно смотреть. рассчитывать, может быть посмотреть действительно,на 1 процент - столько, на 2 столько, на 3 столько. Мы готовы посмотреть, посчитать, выйти с обсуждением этой темы, - Елена Семенова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.




Другие новости
Сборная региона стала победителем предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди мужских команд первой лиги Новости Владимирской области за 15 января 2026 года Работы вышивальщиц из Владимирской области представлены на выставке в Париже Во Владимире ежедневно вывозят больше 12 тысяч тонн снега Онкобольные дети и их родители получили помощь и новогодние подарки от благотворительного фонда «Маруся» В пятницу Стрелецкую улицу перекроют для очистки от снега Владимирская Межнациональная елка стала одной из лучших в стране И.о. директора ВСМЗ стала Алиса Бирюкова Опубликован предварительный список мест проведения Крещенских купаний во Владимирской области В селе Черкутино состоялась презентация книги о Михаиле Сперанском Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 января 2026 года Абитуриенты больше не смогут подать заявление о поступлении на сайте вуза За годы работы госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения Владимирской области» 1850 очередников получили квартиры Плата родителей в детсадах Владимира выросла на 5,1% В Гусь-Хрустальном снесут 30 аварийных домов Около 35 тысяч жителей Владимирской области оформили жилищную субсидию В округе Муром для 7 из 10 образовательных учреждений уже найдены подрядчики для выполнения капремонта Идет прием заявок на конкурс «Современный учитель — 2026» Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира 
смотреть все
mob_banner1