Общество
2023-03-24 19:09

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Субсидии по оплате услуг ЖХК во Владимире планируют сделать более доступными

Сегодня по инициативе депутатов Законодательного Собрания во Владимире прошел круглый стол. На заседание пригласили профильные министрерства региона, а также общественников. Заместитель председателя областного парламента Сергей Корнишов напомнил, что в 2022-м году тарифы в сфере ЖКХ повышались дважды. И социально незащищенным категориям населелния платить за коммунальные услуги становится все труднее. В настоящее время в нашем регионе субсидии на оплату услуг ЖКХ выдаются, если расходы на эти цели составляет 22% от дохода семьи. Для одиноких пенсионеров этот показатель - 18%.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


То есть если мы этот процент снизим, то этой льготой могут воспользоваться как можно больше жителей нашего региона, мы по итогам круглого стола обязательно выработаем резолюцию. В других субъектах цифра везде разная, то есть 22 - это такой общефедеральный предел, а допустим в Москве, Московской области - это 10%. То есть нам надо посмотреть пао ЦФО, по нашим соседям, и такой коэффициент предложить, который бы устроил и органы власти и жителей области, - Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Участники заседания предложили - размещать информацию о льготах по оплате услуг ЖКХ на сайтах ресурсоснабжающих организаций. Что касается снижения показателя предельно допустимой платы за коммунальные услуги, министр ЖКХ Елена Семенова отметила - необходимо провести расчеты. Чтобы понять, какая нагрузка при этом ляжет на региональную казну. 

Все-таки по другим регионам мы смотрели, в основном это 22%, есть дифференциация, например в Курской области, по душевому доходу идет, 10% у них минимальный, но это для граждан с доходом до 1 тыс. рублей, ну это вот опять же нужно смотреть. рассчитывать, может быть посмотреть действительно,на 1 процент - столько, на 2 столько, на 3 столько. Мы готовы посмотреть, посчитать, выйти с обсуждением этой темы, - Елена Семенова, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области.




Другие новости
В понедельник владимирцев ожидает переменная облачность без осадков Требования к школьным рюкзакам озвучил Роспотребнадзор Во Владимирской области стартовал первый этап Всероссийского конкурса «Народный участковый - 2026» Во Владимире задержан серийный вор велосипедов Жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Святость материнства – 2026» В Александровском Семейном МФЦ при участии семей на сопровождении открыта фотовыставка - «Жёны героев» Главное управление МЧС России пополнилось новыми сотрудниками День Лего в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями 19 августа в Музее деревянного зодчества в Суздале отметят Яблочный Спас Во Владимирской области стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников Передвижная выставка «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников Владимирской области» продолжает путешествие по городам Сегодня на главной сцене фестиваля «Китоврас» зрителей ждёт спектакль «Слово-Звук. Город» Команда Владимирской области представила регион на Зарнице Юбилейный полумарафон «Золотые ворота» пройдет во Владимире сегодня В Карабаново подросток заключен под стражу по обвинению в разбое и краже денег с банковского счета В Гусь-Хрустальном «Зарядку со стражем порядка» провели полицейские и представители «Движения Первых» В воскресенье небольшой дождь и до +23°С В Александрове завершили ремонт шести участков дорог Во Владимирской области завершилось первое образовательное путешествие по городам «Золотого кольца» Жительница Александровского округа выплатила 4 млн рублей после ареста земельного участка
смотреть все
mob_banner1