Общество
2017-12-21 16:55

Владимирских студентов вербуют в наблюдатели на выборах президента

Владимирских студентов вербуют в наблюдатели на выборах президента

Студентов вербуют в наблюдатели на президентских выборах 2018 года. На базе Владимирского филиала РАНХиГС прошел семинар с участием членов избирательной комиссии региона, судейского сообщества, научных сотрудников и молодежи. Председатель облизбиркома Вадим Минаев уверен: «Наблюдатель не цербер, который сидит и смотрит. Он подтверждает честность избирательного процесса». По его мнению, встреча со студентами расширит круг участников кампании по выборам президента. Директор филиала Вячеслав Картухин добавил: для студентов подобный опыт — дополнительная практика. В ближайшие месяцы РАНХиГС станет центром подготовки наблюдателей.

— Необходимо понимать и знать избирательный процесс. Необходимо понимать права всех кандидатов. Я уверен, что к нам подключатся студенты Владимирского государственного университета, Владимирского юридического института, студенты из Коврова, Мурома, — считает директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.

Вячеслав Картухин.jpg

Обсудили на семинаре и судебную практику. За последние два года в области значительно вырос уровень правовой культуры. Доказательство тому —  отсутствие судебных разбирательств по защите избирательных прав граждан.

— В любом случае этот диалог привел к тому, что выиграли, в общем-то, и кандидаты, так как отказов минимум. Выиграли и избиратели, потому что любой отказ — это, скажем так, определенное ограничение. Для людей — уменьшение выбора, — сказал председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Один из докладчиков — декан факультета права Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Ушаков — отметил: с каждым годом явка на выборах снижается. Чаще всего голосуют те, кому под 50. Наименее активно участвует в избирательном процессе молодежь. По результатам опроса 23% респондентов полагают, что своим голосом ничего не изменят, 11% — что выборы это просто обман. Докладчик полагает: это связано с тем, что молодежь плохо разбирается в выборном процессе и не знает, как в стране устроена система власти. Ушаков считает, что усиленное информирование всех категорий населения о выборах поможет изменить ситуацию.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1