Общество
2017-12-21 16:55

Владимирских студентов вербуют в наблюдатели на выборах президента

Владимирских студентов вербуют в наблюдатели на выборах президента

Студентов вербуют в наблюдатели на президентских выборах 2018 года. На базе Владимирского филиала РАНХиГС прошел семинар с участием членов избирательной комиссии региона, судейского сообщества, научных сотрудников и молодежи. Председатель облизбиркома Вадим Минаев уверен: «Наблюдатель не цербер, который сидит и смотрит. Он подтверждает честность избирательного процесса». По его мнению, встреча со студентами расширит круг участников кампании по выборам президента. Директор филиала Вячеслав Картухин добавил: для студентов подобный опыт — дополнительная практика. В ближайшие месяцы РАНХиГС станет центром подготовки наблюдателей.

— Необходимо понимать и знать избирательный процесс. Необходимо понимать права всех кандидатов. Я уверен, что к нам подключатся студенты Владимирского государственного университета, Владимирского юридического института, студенты из Коврова, Мурома, — считает директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.

Вячеслав Картухин.jpg

Обсудили на семинаре и судебную практику. За последние два года в области значительно вырос уровень правовой культуры. Доказательство тому —  отсутствие судебных разбирательств по защите избирательных прав граждан.

— В любом случае этот диалог привел к тому, что выиграли, в общем-то, и кандидаты, так как отказов минимум. Выиграли и избиратели, потому что любой отказ — это, скажем так, определенное ограничение. Для людей — уменьшение выбора, — сказал председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Один из докладчиков — декан факультета права Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Ушаков — отметил: с каждым годом явка на выборах снижается. Чаще всего голосуют те, кому под 50. Наименее активно участвует в избирательном процессе молодежь. По результатам опроса 23% респондентов полагают, что своим голосом ничего не изменят, 11% — что выборы это просто обман. Докладчик полагает: это связано с тем, что молодежь плохо разбирается в выборном процессе и не знает, как в стране устроена система власти. Ушаков считает, что усиленное информирование всех категорий населения о выборах поможет изменить ситуацию.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается +18 Во время пожара в Собинке эвакуировали 5 детей Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта «Владимирские львицы ВлГУ» – чемпионки Высшей Лиги! Жители Владимирской области смогут оформить 1300 социальных контрактов в этом году У лицея № 17 во Владимире появится спортплощадка В Камешковском районе мужчина угнал автомобиль, приняв его за автохлам Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник»
смотреть все
mob_banner1