Общество
2024-07-16 14:40

Студентки из ВлГу запустили проект реконструкции музея «Земляки» в Вязниках

Студентки из ВлГу запустили проект реконструкции музея «Земляки» в Вязниках
Фото: "Губерния-33"

Пять студенток из Владимира дали «Второе дыхание» школьному музею «Земляки» в Вязниках.

Создание этого музея – только начало. Я верю, что пройдет немного времени, и музей пополнится новыми экспонатами, которые смогут рассказать о выпускниках и о деятельности тех, кто окончил или в будущем окончит школу, - поделилась Анастасия Андреева, студентка пятого курса ВлГУ.

Космонавт Валерий Кубасов, герой Советского Союза, трижды летал в космос. Валерий Николаевич пополнял фонды школьного музея. Космонавт передал уникальные фотоматериалы с автографами участников совместных полётов и личные вещи.

В 1975 году Валерий Николаевич участвовал в известном полёте и стыковке Союз-Аполлон. Эту куртку пилота ему подарили американские астронавты, - рассказывает Дмитрий Варакин, директор вязниковской школы №2 им. В. Кубасова.

В коллекции музея есть теннисная ракетка с автографом, которой играл Валерий Николаевич Кубасов на турнире.

Сейчас школьный музей ремонтируют. Реконструкция стала возможна благодаря пяти студенткам из Педагогического института ВлГУ и Владимирского политехнического колледжа. Девушки участвовали во «Флагманском слёте» по нацпроекту «Образование». Их команда разработала проект «Второе дыхание». По нему в музее заменят витрины, освещение, поменяют оформление стендов.

Также мы разработали экскурсии и мастер-классы. После экскурсии учащиеся приходят в кабинет физики и учатся изготавливать на 3D-принтере модели ракет, - рассказывает Анастасия Андреева, студентка пятого курса ВлГУ.

В школе есть и небольшая портретная выставка. Все картины написаны вязниковским фотографом Славой Пирожковым по его же работам. Полотна посвящены инженеру-космонавту Валерию Кубасову.

Это пять картин, три из них посвящены моменту, когда Кубасову вручают звание Почетного гражданина города Вязники за первый полет, также есть изображение его отца и матери, - говорит  Дмитрий Варакин, директор вязниковской школы №2 им. В. Кубасова.

Обновленный школьный музей откроет свои двери для посетителей в начале учебного года.




Другие новости
Владимирские специалисты проводят ремонт крыш домов в подшефном Кировском Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме
смотреть все
mob_banner1