Общество
2017-07-02 09:19

Владимирская студентка – победительница конкурса «Моя страна – моя Россия»

Владимирская студентка – победительница конкурса «Моя страна – моя Россия»

С красным дипломом в руках и пока без четкого плана на будущее. Выпускница Института искусств и художественного образования ВлГУ Кристина Блошенко начинает жизнь с чистого листа. В родном вузе ей аплодируют сразу по двум поводам. Молодой дизайнер – победительница всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Золотое кольцо моей страны». Золотую медаль Кристине вручили за проект «Визуально-графической концепции празднования 1000-летия Суздаля». Над проектом девушка начала работать еще на третьем курсе – в рамках курсовой работы, а уже через год защитила диплом по этой теме, значительно поменяв дизайн. Кристина поясняет: логотип юбилея собран из элементов резьбы по дереву, которые часто встречаются на памятниках деревянного зодчества в Суздале.

Кристина Блошенко_.jpg

– Я проводила социологические опросы среди ста студентов Владимирского государственного университета. И иностранных студентов спрашивала, и русских студентов с целью выявления ассоциаций, образов идентичности, связанных с городом. И у многих это общепринятые образы. Это – деревянный символ какой-то, потому что есть в Суздале деревянная резьба, церкви, храмы, – рассказала выпускница Института искусств и художественного образования ВлГУ Кристина Блошенко.

Основные цвета того же тона, что на гербе древнего города. Для каждого праздника разработана особая афиша, на которой логотип меняется: и «ноль» превращается то в яблоко, то в месяц, то в блин.

Кристина Блошенко показывает афишу.jpg

– На Масленицу пускали с пригорка колесо, к которому были привязаны ленточки, а здесь уже совмещен – блин, который едят на Масленицу. Это является блюдом этого праздника, и вот он как колесо, и эти ленточки, – показала одну из афиш Кристина.

Дизайнер разработала и сувенирку для гостей Суздаля: блокноты, календари, магнитики и даже грелку на чайник. Организаторы конкурса в качестве одного из призов обещали помочь воплотить проект в жизнь. Кстати, Кристину Блошенко губернатор Владимирской области Светлана Орлова на встрече с молодежью пригласила войти в оргкомитет празднования 1000-летия Суздаля. Девушка согласна и готова совершенствовать проект дальше.

Проект концепции.jpg

Ночь музеев.jpg

– Мне кажется, это мечта каждого дизайнера, чтобы его проект вот с самого начала воплотился в жизнь на этапе обучения уже, – уверена Кристина.

Заслуженный художник России Владимир Рузин признается: такой высокой награды студенты Института искусств еще не получали. Но победа Кристины понятна: девушка всегда была организованной и ответственной. А секрет профессионализма, по мнению Рузина, довольно прост.

Владимир Рузин.jpg

– Залог хорошей работы заключается в умении чувствовать пластику листа, то есть в организации листа, то есть в графике самой. Сейчас очень много людей, которые освоили компьютерные программы, но не освоили ни рисунка, ни живописи, ни основ композиции, ни основ организации пространства. И поэтому очень видно это все, что человек этим не занимался, – объяснил заслуженный художник РФ, профессор кафедры ДИИР Института искусств и художественного образования ВлГУ Владимир Рузин.

Студентам Рузин пытается давать задания, максимально приближенные к жизни. Разработать графическую концепцию празднования 1000-летия Суздаля или 850-летия Гороховца. Поэтому все проекты, которыми занимаются в Институте искусств, актуальны, уверен профессор. И он надеется, что эти работы могут пригодиться организаторам крупных праздников. 

Проекты к 850-летию Гороховца.jpg




Другие новости
В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка
смотреть все
mob_banner1