Общество
2025-04-08 16:40

Сто лет исполнилось автобусному сообщению Владимир – Собинка

Сто лет исполнилось автобусному сообщению Владимир – Собинка

5 апреля 1925 года был организован первый рейс, чтобы выяснить пригодность будущей трассы и наметить остановки в населенных пунктах. 

«При проезде мимо деревень, крестьяне выходили из своих изб и подолгу смотрели вслед на невиданную машину» - так реагировали местные жители Собинского района на первые автобусы, как пишет газета «Призыв» 100-летней давности. С 10 апреля было открыто ежедневное двухразовое автобусное пассажирское сообщение: «Владимир-Собинка» и обратно. Автобусы тогда выгладили вот так. Краевед Валентина Васильевна восстанавливает музей первой собинской школы в новом здании. Работать сюда женщина приехала по распределению из владимирского пединститута в 1979 году.

И вот когда я ехала, вы тоже наверное видели – прекрасная совершенно дорога, чудесный вид на фабрику, въезжаешь, такой уютный городок, - Валентина Мятникова, краевед.

Валентина Васильевна помнит, что на маршруте ходили даже автобусы-экспресс, шедшие до Владимира без остановок. Транспорт был популярен среди всех слоев населения: кто-то спешил на работу, пенсионеры - в Областную больницу, студенты на учебу. Со временем автобусы становились все более комфортабельнее, но у пассажиров пожелание к ним всё же есть.

Моё пожелание, чтобы автобусы были посвободнее немого. Я понимаю, что количество пассажиров стало меньше. Но очень неудобно, стоять негде. Но иногда приходится стоять на некоторых рейсах, а стоять негде, - Валентина Мятникова, краевед.

Компания «Альянс-авто плюс» с 25 -летним стажем, большим автопарком и собственной мастерской. Все эти годы предприятие обеспечивает работу муниципальных и межрегиональных маршрутов, в том числе сельских. В поселке Ставрово находится их автобусная база с ремонтными мастерскими, майкой, малярным цехом и даже минизапровкой. Автобусы среднего класса «Паз», «Вектор» до 5 лет в эксплуатации. Маршрут «164 Владимир-Лакинск-Собинка» на предприятии считают ключевым. По нему выполняется 52 прямых и 26 оборотных рейсов.

Вот сто лет ему исполнилось, это очень радует, что этот маршрут действует. Интервал движения автобусов 35-40 минут. Начинается движение где-то в 6:00 и заканчивается в 21.30. Спасибо бы хотелось сказать за поддержку Министерству транспорта за программы, по которым у нас есть возможность приобретать данную технику, - Владимир Князев, генеральный директор компании-перевозчика.

Чтобы попасть в Собинку нужно проехать мост, который был построен в 50-х годах. С его появлением транспортная доступность стала гораздо лучше, говорят местные. Потом в 90- начались перебои. Нормализовалось все уже после 2000 года.

При Советском союзе все было отрегулировано сверху, и ходили качественные автобусы. Но потом на почве развала Советского союза развалилось многое и на местном уровне, и когда появился человек, который четко взял всю систему в свои руки, движение упорядочилось, - Владимир Колотовкин, житель д.Спасское Собинского района.

Маршрут «Собинка – Лакинск-Владимир» обслуживает 6 автобусов. В среднем каждый вмещает до 55 человек. В час пик есть небольшие нарекания, говорят транспортники. Поэтому чтобы разгрузить маршрут в утренний час пик, а также по пятницам ставят спаренные рейсы. Всегда есть и дежурные автобусы на случай ЧП. 




Другие новости
Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги» Школьникам Владимира и области вновь будут ставить оценку за поведение Главные национальные старты по спорту ЛИН (дзюдо) пройдут во Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 апреля 2026 года 40-летнего жителя Петушинского муниципального округа обвиняют в причастности к публичному оправданию терроризма в Сети В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе
смотреть все
mob_banner1