Общество
2018-01-12 16:15

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Днем 2 января в деревню Уляхино недалеко от Национального парка Мещера явилось из леса стадо диких кабанов. Визит зверей поначалу испугал местных жителей, однако те успели нажать на «запись» видеокамеры, а после подошли к животным вплотную. Видеоматериал изучил заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея заповедника Денис Дуденков. По его словам, кабаны довольно часто выходят на околицы деревень. Звери особенно наглеют, если на них не ведется охота.

Данный случай интересен тем, что произошло это днем. Обычно кабаны в сумерках занимаются потравами каких-то культур — особенно картофель они любят, георгины, корнеплоды. В деревнях Камешковского района, например, они совершают набеги на заброшенные сады. Но это все в сумерках. Зимой кабан обычно в охотхозяйствах подкармливается. Но если численность кабана доведена в хозяйстве до минимальной, его, естественно, меньше кормят или вообще не кормят. Поэтому они вынуждены искать пропитание, — подчеркнул специалист.

Судя по кадрам очевидцев, в поисках пищи в Уляхино пришли папа-кабан, мама-кабан и несколько их малышей. Людей, как видно, звери не пугались, что для них не характерно: кабаны чуют человека на дальнем расстоянии и не подходят к нему. Этот известный факт подтвердили специалисты из парка Мещера, но своим поведением опровергли сами кабаны. Однако, по словам Дуденкова, в гусевском охотхозяйстве кабаны очень спокойные и человека не страшатся.

Там же заказник. А заказники чувствуют себя вообще безнаказанно и не производят охоту. Поэтому кабаны там не пуганные и очень спокойные. А когда кабана периодически отстреливают, человек для него представляет опасность, – объяснил Дуденков.

Напомним, что во Владимирской области, как во всей европейской части России, объявлен отстрел кабанов. Решение было принято российским Правительством из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. И если для человека заболевание не опасно, то домашние свиньи рискуют заразиться.

Сейчас какая ситуация с кабаном в области: во время противочумных мероприятий во многих охотхозяйствах поголовье кабанов или очень снижено, или они выбиты полностью, чтобы не было распространения инфекции, — отметил специалист музея природы.
Денис Дуденков заключил, что для человека опасность представляют раненые кабаны, либо мама с поросятами в весенне-летний период. В случае в Уляхино были так называемые подсвинки, не представляющие людям угрозы. Такое стадо легко прогнать криком. 

ПО ТЕМЕ

В Гусь-Хрустальном районе у домашней свиньи обнаружили вирус АЧС

В деревне Пшеницино Гусь-Хрустального района зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней. Диагноз 5 декабря поставили в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (подробнее...).





Другие новости
Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
смотреть все
mob_banner1