Общество
2024-08-29 15:20

Сразу два села Муромского района презентовали себя на конкурсе «Самая красивая деревня»

Сразу два села Муромского района презентовали себя на конкурсе «Самая красивая деревня»

Ковардицы и Молотицы – сразу два села Муромского района презентовали себя на конкурсе «Самая красивая деревня». Он проходит в юбилейный – 10 раз. В этом году в смотре деревень и сел приняли участие 69 населенных пунктов со всего региона. 

Древние обереги, вышивка и лоскутное шитье – село Ковардицы презентуют его рукодельницы. Угощают иван-чаем – местный травяной сбор. Для колорита – самовар с сапогом. 

Нам есть чем городиться. Это наша малая Родина, которую мы любим и бережем, - Елена Колганова, директор Дома культуры с. Ковардицы.

В селе живет более 1700 человек. Развиваются в ногу со временем. Сейчас восстанавливают старинный храм. Уже обновили дом культуры и модельную библиотеку. В центре – красуется новенький фап. 

Излюбленное место в Ковардицах – ресторанно-гостиничный комплекс. Это претенденты на одну из новых номинаций конкурса. В ней будут оцениваться трудовые династии, которые ведут бизнес на селе. 

Благодаря конкурсу активно развивается инфраструктура. Конкурс является таким драйвером по улучшению качества жизни на селе, - Алексей Говырин, депутат Государственной Думы от Владимирской области, сопредседатель оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня».

А вот в Молотицах членов жюри встретили рыбным караваем. Смотр села выпал на престольный праздник.

Молотицы – «Самая красивая деревня прошлых лет». На выигранный денежный приз установили детскую площадку. Еще из уникальных мест в селе – обелиск героям отечества и школьный музей с картинами известного художника – выходца Молотиц. Село украшает чистейшая речка Ушна. Где разводят карпов. Символический ключ от Молотиц принадлежит Татьяне Гуровой. Староста руководит населенным пунктом двенадцать лет подряд.

Село живет и развивается, потому что в селе живут неравнодушные творческие люди, которые переживают за то, каким оно достанется нашим детям, нашим внукам, - Татьяна Гурова, староста с. Молотицы.

В этом году за звание самой красивой деревни борются 69 населенных пунктов. Они поделены на две группы – до 500 и до четырех с половиной тысяч человек. Главный критерий отбора – сплоченность жителей. Оценивают и благоустройство села.

Каждый год мы отмечаем, что красивых деревень становится все больше, есть конкуренция, есть желание подготовить свой населенный пункт и выступить максимально достойно, - Вячеслав Картухин, глава оргкомитета конкурса «Самая красивая деревня».

Итоги конкурса подведут 18 сентября. В этом году гран-при 200 тысяч рублей. 100, 50 и 30 тысяч получат первые три места. Впервые вне общего зачета в «Битве титанов» сразятся победители прошлых лет. Лучшей деревне вручат 250 тысяч. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1