Общество
2024-11-13 16:40

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

Подопечные психоневрологических интернатов и профессиональные спортсмены тренируются бок о бок, а после берут призовые места на крупных соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге. Такое сотрудничество стало возможным благодаря новому проекту инклюзивного движения «Специальная олимпиада» во Владимирской области. Ранее он получил поддержку Фонда президентских грантов. 

«Юнифайд без границ» - проект инклюзивного движения «Специальная олимпиада Владимирской области». Юнифайд – в переводе с английского означает «единый». Это особые соревнования, где за одну команду выступают люди с особенностями развития и спортсмены без нарушений.

В нашей организации насчитывается более 3 тысяч человек. Если мы берем взрослых - это более 2,5 тысяч лиц с ментальными нарушениями, - Мария Афанасьева, спортивный директор ВООБО «Специальная олимпиада Владимирской области».

Социализация людей с ментальными нарушениями лишь одна из задач проекта. Конечная цель - участие атлетов в крупных соревнованиях. Сейчас отделение во Владимирской области развивает сразу 24 спортивных направления, но в проект включены только 8. От футбола, который появился первым, до чирлидинга. Тренировки походят дважды в неделю. 

Приехали с командой за Собинку поиграть, всегда рады поучаствовать в спортивных мероприятиях. Спортом был увлечен с детства и люблю всегда принять участие, хоть что-то не умею, но все равно стараюсь поучаствовать, - Андрей Голяков, постоялец Собинского психоневрологического интерната.

Благотворительная организация «Специальная Олимпиада» ведет свою деятельность в регионеболее 20 лет. Её подопечные - воспитанники коррекционных школ и взрослые, которые живут в интернатах. 

Мы всегда очень рады, что нас зовут. Мы участвуем во всем, в областных соревнованиях, во всероссийских. У нас Анютка Баранова наша проживающая, участвовала в Международных соревнованиях. Она была в Швейцарии, была в Абу-Дабе, привозила золото и серебро. В общем, мы очень рады, что находимся в этом проекте, - Екатерина Байкалова, директор Собинского психоневрологического интерната.

Юнифайд-партнеры - так называют спортсменов, которые приходят заниматься вместе с особенными людьми. Для них этот проект по-своему полезен. 

Они видят какие-то проблемы и стараются помочь этим ребятам. А эти ребята видят, так сказать, здоровых партнеров, пытаются с ними сыграть. Слушают их внимательно. Это помогает как педагогам из ПНИ и помогает нам совершенствоваться в своих навыках, - Виктор Григорьев, тренер волейбольного клуба «Труд» г. Собинка.

Руководители проекта отмечают, что на занятиях можно увидеть, как горят глаза подопечных, с каким желанием и отдачей они тренируются.




Другие новости
Роспотребнадзор подтвердил тринадцать случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей Во Владимирской области проживает 18 236 многодетных семей В ГД предложили разрешить покупку российских авто и ремонт жилья на маткапитал В Больнице скорой медпомощи Владимира начала работу новая ангиографическая операционная В Муроме прошёл рейд по приостановлению энергопотребления у должников Из-за пожара на кухне в доме на Горького сотрудники МЧС спасли 5 человек В этом году во Владимирской области на досрочную пенсию вышли 55 медиков Во Владимире вновь пройдет традиционный фестиваль народных традиций «Богатырская Битва 2026» В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 17 июня 2026 года В Законодательном Собрании Владимирской области прошли публичные слушания об исполнении бюджета за прошлый год В Собинке задержали 56-летнего местного жителя, которого подозревают в поджоге автомобиля родственника По губернаторскому проекту «Благодвор-2026» во Владимирской области благоустроены 45 территорий На Соборной площади прошла акция благотворительного фонда «Маруся» Владимирских педагогов приглашают принять участие во Всероссийской профориентационной премии «Россия – мои горизонты» — 2026 Уполномоченный по правам ребёнка Юлия Раснянская и депутат Заксобрания Екатерина Меркурьева проверили муромский лагерь «Ясный» Александр Авдеев посетил Судогодский округ, чтобы обсудить вопросы здравоохранения и оснащения школ В Судогде открылся Штаб общественной поддержки партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июня 2026 года Две новые категории ветеранов боевых действий – на сопровождении у фонда «Защитники Отечества»
смотреть все
mob_banner1