Общество
2024-11-13 16:40

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

Подопечные психоневрологических интернатов и профессиональные спортсмены тренируются бок о бок, а после берут призовые места на крупных соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге. Такое сотрудничество стало возможным благодаря новому проекту инклюзивного движения «Специальная олимпиада» во Владимирской области. Ранее он получил поддержку Фонда президентских грантов. 

«Юнифайд без границ» - проект инклюзивного движения «Специальная олимпиада Владимирской области». Юнифайд – в переводе с английского означает «единый». Это особые соревнования, где за одну команду выступают люди с особенностями развития и спортсмены без нарушений.

В нашей организации насчитывается более 3 тысяч человек. Если мы берем взрослых - это более 2,5 тысяч лиц с ментальными нарушениями, - Мария Афанасьева, спортивный директор ВООБО «Специальная олимпиада Владимирской области».

Социализация людей с ментальными нарушениями лишь одна из задач проекта. Конечная цель - участие атлетов в крупных соревнованиях. Сейчас отделение во Владимирской области развивает сразу 24 спортивных направления, но в проект включены только 8. От футбола, который появился первым, до чирлидинга. Тренировки походят дважды в неделю. 

Приехали с командой за Собинку поиграть, всегда рады поучаствовать в спортивных мероприятиях. Спортом был увлечен с детства и люблю всегда принять участие, хоть что-то не умею, но все равно стараюсь поучаствовать, - Андрей Голяков, постоялец Собинского психоневрологического интерната.

Благотворительная организация «Специальная Олимпиада» ведет свою деятельность в регионеболее 20 лет. Её подопечные - воспитанники коррекционных школ и взрослые, которые живут в интернатах. 

Мы всегда очень рады, что нас зовут. Мы участвуем во всем, в областных соревнованиях, во всероссийских. У нас Анютка Баранова наша проживающая, участвовала в Международных соревнованиях. Она была в Швейцарии, была в Абу-Дабе, привозила золото и серебро. В общем, мы очень рады, что находимся в этом проекте, - Екатерина Байкалова, директор Собинского психоневрологического интерната.

Юнифайд-партнеры - так называют спортсменов, которые приходят заниматься вместе с особенными людьми. Для них этот проект по-своему полезен. 

Они видят какие-то проблемы и стараются помочь этим ребятам. А эти ребята видят, так сказать, здоровых партнеров, пытаются с ними сыграть. Слушают их внимательно. Это помогает как педагогам из ПНИ и помогает нам совершенствоваться в своих навыках, - Виктор Григорьев, тренер волейбольного клуба «Труд» г. Собинка.

Руководители проекта отмечают, что на занятиях можно увидеть, как горят глаза подопечных, с каким желанием и отдачей они тренируются.




Другие новости
Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира Владимирский государственный университет вошёл в ТОП-20 лучших вузов в направлении «Образование» Глава региона Александр Авдеев сегодня встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Яной Лантратовой
смотреть все
mob_banner1