Общество
2024-11-13 16:40

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

Подопечные психоневрологических интернатов и профессиональные спортсмены тренируются бок о бок, а после берут призовые места на крупных соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге. Такое сотрудничество стало возможным благодаря новому проекту инклюзивного движения «Специальная олимпиада» во Владимирской области. Ранее он получил поддержку Фонда президентских грантов. 

«Юнифайд без границ» - проект инклюзивного движения «Специальная олимпиада Владимирской области». Юнифайд – в переводе с английского означает «единый». Это особые соревнования, где за одну команду выступают люди с особенностями развития и спортсмены без нарушений.

В нашей организации насчитывается более 3 тысяч человек. Если мы берем взрослых - это более 2,5 тысяч лиц с ментальными нарушениями, - Мария Афанасьева, спортивный директор ВООБО «Специальная олимпиада Владимирской области».

Социализация людей с ментальными нарушениями лишь одна из задач проекта. Конечная цель - участие атлетов в крупных соревнованиях. Сейчас отделение во Владимирской области развивает сразу 24 спортивных направления, но в проект включены только 8. От футбола, который появился первым, до чирлидинга. Тренировки походят дважды в неделю. 

Приехали с командой за Собинку поиграть, всегда рады поучаствовать в спортивных мероприятиях. Спортом был увлечен с детства и люблю всегда принять участие, хоть что-то не умею, но все равно стараюсь поучаствовать, - Андрей Голяков, постоялец Собинского психоневрологического интерната.

Благотворительная организация «Специальная Олимпиада» ведет свою деятельность в регионеболее 20 лет. Её подопечные - воспитанники коррекционных школ и взрослые, которые живут в интернатах. 

Мы всегда очень рады, что нас зовут. Мы участвуем во всем, в областных соревнованиях, во всероссийских. У нас Анютка Баранова наша проживающая, участвовала в Международных соревнованиях. Она была в Швейцарии, была в Абу-Дабе, привозила золото и серебро. В общем, мы очень рады, что находимся в этом проекте, - Екатерина Байкалова, директор Собинского психоневрологического интерната.

Юнифайд-партнеры - так называют спортсменов, которые приходят заниматься вместе с особенными людьми. Для них этот проект по-своему полезен. 

Они видят какие-то проблемы и стараются помочь этим ребятам. А эти ребята видят, так сказать, здоровых партнеров, пытаются с ними сыграть. Слушают их внимательно. Это помогает как педагогам из ПНИ и помогает нам совершенствоваться в своих навыках, - Виктор Григорьев, тренер волейбольного клуба «Труд» г. Собинка.

Руководители проекта отмечают, что на занятиях можно увидеть, как горят глаза подопечных, с каким желанием и отдачей они тренируются.




Другие новости
Во Владимире прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Во Владимире установили постамент под памятник пограничнику Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 мая 2026 года Иван и Полина из Селивановского округа примут участие во Всероссийском свадебном фестивале в наццентре «Россия» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Владимиро-Суздальского музея-заповедника В Александровском округе стартовал капитальный ремонт на дороге в деревню Афанасьево 43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов Городские службы продолжат обработку от потенциально опасных грызунов городских пространств Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг»
смотреть все
mob_banner1