Общество
2024-11-13 16:40

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

«Специальная олимпиада» дает возможность людям с ментальными особенностями соревноваться с профессиональными спортсменами

Подопечные психоневрологических интернатов и профессиональные спортсмены тренируются бок о бок, а после берут призовые места на крупных соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге. Такое сотрудничество стало возможным благодаря новому проекту инклюзивного движения «Специальная олимпиада» во Владимирской области. Ранее он получил поддержку Фонда президентских грантов. 

«Юнифайд без границ» - проект инклюзивного движения «Специальная олимпиада Владимирской области». Юнифайд – в переводе с английского означает «единый». Это особые соревнования, где за одну команду выступают люди с особенностями развития и спортсмены без нарушений.

В нашей организации насчитывается более 3 тысяч человек. Если мы берем взрослых - это более 2,5 тысяч лиц с ментальными нарушениями, - Мария Афанасьева, спортивный директор ВООБО «Специальная олимпиада Владимирской области».

Социализация людей с ментальными нарушениями лишь одна из задач проекта. Конечная цель - участие атлетов в крупных соревнованиях. Сейчас отделение во Владимирской области развивает сразу 24 спортивных направления, но в проект включены только 8. От футбола, который появился первым, до чирлидинга. Тренировки походят дважды в неделю. 

Приехали с командой за Собинку поиграть, всегда рады поучаствовать в спортивных мероприятиях. Спортом был увлечен с детства и люблю всегда принять участие, хоть что-то не умею, но все равно стараюсь поучаствовать, - Андрей Голяков, постоялец Собинского психоневрологического интерната.

Благотворительная организация «Специальная Олимпиада» ведет свою деятельность в регионеболее 20 лет. Её подопечные - воспитанники коррекционных школ и взрослые, которые живут в интернатах. 

Мы всегда очень рады, что нас зовут. Мы участвуем во всем, в областных соревнованиях, во всероссийских. У нас Анютка Баранова наша проживающая, участвовала в Международных соревнованиях. Она была в Швейцарии, была в Абу-Дабе, привозила золото и серебро. В общем, мы очень рады, что находимся в этом проекте, - Екатерина Байкалова, директор Собинского психоневрологического интерната.

Юнифайд-партнеры - так называют спортсменов, которые приходят заниматься вместе с особенными людьми. Для них этот проект по-своему полезен. 

Они видят какие-то проблемы и стараются помочь этим ребятам. А эти ребята видят, так сказать, здоровых партнеров, пытаются с ними сыграть. Слушают их внимательно. Это помогает как педагогам из ПНИ и помогает нам совершенствоваться в своих навыках, - Виктор Григорьев, тренер волейбольного клуба «Труд» г. Собинка.

Руководители проекта отмечают, что на занятиях можно увидеть, как горят глаза подопечных, с каким желанием и отдачей они тренируются.




Другие новости
Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах В четверг во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 28 октября 2026 года
смотреть все
mob_banner1