Собственники помещений во владимирском ДММ не смогли поделить дорогу с индивидуальным предпринимателем. Он выкупил прилегающую к зданию дорогу и теперь разгружать товары всем приходится у главного входа. Прямо на тротуаре. Во Владимирском областном суде состоялось итоговое слушание.
В зале Владимирского областного суда ответчик по иску – бизнесмен Илья Ефремов и его адвокат. Полтора года с индивидуальным предпринимателем судятся собственники помещений, расположенных в Доме Молодежной Моды. Бизнесмены не могут поделить дорогу для разгрузки товаров. Прошло уже три заседания. Победа вновь на стороне ответчика.
Судебная коллегия определила решение Фрунзенского районного суда города Владимира от 28 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Артур Компани» без удовлетворения, - Павел Якушев, председатель первого судебного состава по рассмотрению гражданских дел в апелляционном порядке.
В торгово-офисном центре - 47 организаций. Чтобы разгрузить товар, водителям приходится заезжать на тротуар прямо перед входом в здание. В ДММ настаивают, в техническом паспорте дорога во дворе предназначена для общего пользования. Но адвокат ответчика поясняет: документ не имеет юридической силы.
Если мы обратимся к нормам градостроительного законодательства, то границы территории общего пользования устанавливаются в документах по планировки территории. Вот ссылка истца на технический паспорт является не состоятельной, поскольку данного документа нет, то есть, нет документа, устанавливающего границы общего пользования, - Георгий Кабин, адвокат.
Юрист истца, Ирина Антонова, уверяет: в ходе оформления документов на земельный участок под собственность была допущена ошибка.
В 2005 году, когда поняли, что допустили реестровую ошибку, они издали распоряжение – глава администрации, в котором непременным условием явилось предоставление частного сервитута при наличии согласия. Но такого согласия со стороны собственников здания по Добросельской 2А – оно не имелось и не имеется в настоящий момент. То есть фактически это распоряжение, изданное в 2005 году оно не действующее, - Ирина Антонова, адвокат.
Земельный участок по улице Добросельской 2Б администрация города Владимира продала бизнесмену в 2012 году. Дорога рядом со зданием требовала срочного ремонта. Предприниматель вложил – 800 тысяч рублей. И предложил арендаторам разделить расходы пополам. Но они отказались.
Соответственно, когда мы предложили это сделать и получили отказ, мы закрыли возможность свободного въезда, предложили оформить сервитут, всем собственникам дали возможность эксплуатировать участок, но с помощью шлагбаума, то есть у каждого из собственников был доступ к этому шлагбауму, - Илья Ефремов, индивидуальный предприниматель.
Платить молодому предпринимателю за пользование дорогой арендодатели тоже отказываются. Собственники намерены обратиться в Верховный суд. Если и на этот раз дело будет проиграно, сторонам всё же придётся найти компромисс.