Общество
2025-01-31 09:20

Собака Ксюша претендует на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»

Собака Ксюша претендует на международную премию «Мой ласковый и нужный зверь»
Фото: Юлии Буйницкой

Собака Ксюша из приюта «Дорога добра» во Владимирской области стала донором крови для своего собрата. Она спасла жизнь спаниелю Чарли. И сейчас она вошла в номинанты международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Голосование продлится до 5 февраля. Наша звездочка под номером 13.

Лохматый малыш проходил лечение из-за отравления, и на одном из этапов понадобилось переливание крови. Вязниковские зооволонтёры связались с приютом «Дорога добра» и его директор Юлия Буйницкая помогла подыскать донора.

В ветеринарных клиниках дефицит животных - доноров. Поэтому, когда кому-то из лохматых пациентов предстоит операция, ветеринары или волонтеры частенько просят приюты на всякий случай найти донора. Так произошло и с приютом «Дорога добра». Все собаки там привитые, обработанные и чистые, и всегда готовы подстраховать собратьев. 

Коллега-волонтер из Вязников рассказала нам, что хвостатый старичок умирает в ветклинике. Мы стали думать, кто из наших подопечных справится с этой задачей и сможет стать донором. И остановились на Ксюше, она больше всех подходила и по состоянию здоровья, и по весу. Переживали, как девочка будет вести себя в городе, как перенесет визит в клинику, - рассказала Юлия Буйницкая. 

Ксюша справилась на «отлично». Хозяева Чарли сделали пожертвование в приют и купили Ксюше вкусняшек.

В приюте «Дорога добра» рассказывают, что собаке Ксюше не повезло попасть сразу в надежный дом к заботливым хозяевам. Еще щенком она жила впроголодь на цепи, потом ее забрали в приют. Но даже это не лишило Ксюшу доброты и любви к жизни. Вот уже три года она хулиганит, играет, бесится с другими подопечными. В общем, радуется своей простой собачей жизни без цепи.

Может после того, как Ксюшу номинируют на премию «Мой ласковый и нужный зверь», она сможет, наконец, найти свой дом и любящих хозяев, - делится руководитель приюта «Дорога добра» Юлия Буйницкая. - Мы на это очень надеемся.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 2 июля 2026 года Колонна автотехники проехалась по центральным улицам Владимира Ремонт фасада дворца детского и юношеского творчества выполнен на 70% Во Владимире приступили к сносу поликлиники, на месте которой построят новый жилой комплекс В Александровской слободе открылась уникальная выставка, посвященная охотничьим традициям русских государей 16 руководителей учреждений сферы образования получили премии Губернатора Владимирской области На Князь-Владимирском кладбище ведут работы по опиловке и расчистке от сорной поросли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июля 2026 года В Юрьев-Польском продолжается масштабное преображение Центральной площади Волонтеры помогли оформить новый цветник на перекрестке Добросельской и Суздальского проспекта Свыше 3,2 тысяч жительниц Владимирской области оформили родовый сертификат Судебные приставы Владимирской области выдворили из страны 346 мигрантов-нелегалов В школе № 7 в Кольчугино заменили кровлю и окна «Энергосбыт Волга» внедряет современные системы учёта электроэнергии В России разрабатывают новый подход к установлению ограничений скорости Для анализа дорожного покрытия во Владимире поставили метеостанцию Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 2026 году восстановит более 750 музейных предметов В Муроме пройдёт полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности» В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С
смотреть все
mob_banner1