Общество
2018-02-18 10:51

«Снежный Малевич», «Фаберже омлет» и «Куртош-Доги» или Что отведать на фестивале «Ресторанный день» во Владимире

«Снежный Малевич», «Фаберже омлет» и «Куртош-Доги» или Что отведать на фестивале «Ресторанный день» во Владимире

Сегодня, 18 февраля, областную столицу с 13:00 заполонят рестораны-однодневки. Виной тому международный фестиваль еды «Ресторанный день». Это история не про мишленовские звёзды, а про любовь к приготовлению самых интересных блюд. Суть ресторанного дня: любой желающий, даже далекий от профессии повара и высокой кухни, может открыть заведение там, где захочется — в парке, сквере, квартире, офисе, на веранде, набережной и других необычных или обычных, но любопытных местах. Главное, выбрать место, название и разработать меню.

«Ресторанный день» популярен в более 30 странах мира и популярен настолько, что новые места на день открываются четыре раза в год. В России такие эксперименты уже проводили в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Новосибирске и еще в шести городах. Очередь дошла и до Владимира, правда, в это воскресенье будет генеральная репетиция фестиваля. Серьезный «Ресторанный день» пока запланирован на 19-20 мая.

Из последних новостей в соцсети «ВКонтакте»: во Владимире утолить голод можно будет в нескольких заведениях-однодневках. В поддержку движения #restoday33 вышли не только представители кулинарного мира, но и творческие студии и даже книжный клуб.

Итак, площадки ресторанов/кафе/просто атмосферных местечек работают с 13:00 до 16:00

ДВОРИК «КУРТОШ & КОФЕ» (ТЦ «ГАГАРИНСКИЙ»)

«Рамен-Бар» — место, где можно будет попробовать супы паназиатской кухни от профессионального повара Давида Александрова.

Кафе «Душа чая». Гостям предлагают согреться чашечкой иван-чая, попробовать лавандовый кекс и узнать о свойствах и особенностях трав. Вкусно и познавательно!

«Куртош-Доги». Здесь все понятно: любимый кофе от лучших бариста и сосиски в кюртёшкалачах (разновидность венгерской выпечки).  


ЛЕТНИК «FOG»

Шоколадная мастерская Golikoff&M. Если шоколад во всех его видах и формах ваша страсть, то вам нужно заглянуть на эту площадку. Гостей обещают угощать самыми вкусными трюфелями.

Трюфели — это прекрасно, но еще лучше, если компанию им составит вкусный чай. Такой найдете в «Эйдос Самоваре». За него в ответе Полина Вахотина, куратор многих культурных проектов региона, руководитель книжного клуба «Эйдос-букинист».

«Фаберже омлет» — а почему бы, собственно, и нет? Информации об этом заведении не так много, из названия понятно, что главный ингредиент блюд — яйца. Ради любопытства и соблюдения баланса белков, жиров и углеводов зайти стоит.

Кто не боится перебрать с калориями в это воскресенье, то выбирайте «Хачапури проджект».

foodiesfeed.com_dreamy-sweet-breakfast.jpg

Самое необычное меню увидите в STRANGE FRUIT МАСТЕРСКОЙ, а если быть точнее, в кафе на ее базе. Здесь вы совместите приятное с полезным и вдохновляющим. 18 февраля здесь состоится просмотр студенческих работ курса «Изометрия». Тема искусства перенесется и в меню: вас ждут десерты «Сны Рериха», «Снежный Малевич» и «Темный Шишкин». Из напитков: «Вдохновение Пикассо», «Васнецов на мху» и «Невозмутимый Магритт».


ФИНСКИЙ БАР «ВИЛЛИ ХААПАСАЛО». Туда стоит заглянуть не только поклонникам актера, но и традиционных финских напитков и бутербродов с селедкой. В ней здесь знают толк!


ПЛОЩАДКА ПЕРЕД КАФЕ «ТРАТТОРИЯ БАЗИЛИК» (БОЛЬШАЯ МОСКОВСКАЯ, 30)Для кого это место? Для любителей кальцоне (итальянский пирог, считается закрытой версией пиццы, — прим. автора), глинтвейна и облепихового чая.

Пока это все известные на данный момент заведения, чтобы быть в курсе новых точек, советуем перед походом по ресторанам заглянуть в группу фестиваля. А если самим искать кулинарные шедевры не хочется, то ребята из проекта «Экскурсии от местных для местных» в 13.00 отправляются в гастрономическое путешествие. Подробности здесь.




Другие новости
Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1