Общество
2017-03-23 18:30

Сколько нажгли – столько заплатили

Сколько нажгли – столько заплатили

Расходы на ОДН по электричеству у жителей Владимирской области отныне не могут превышать фактического потребления. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора №900. Напомним, оно регламентирует применение  нормативов на коммунальные услуги при расчете платы за общедомовые нужды в многоквартирных домах. На данный момент касается это электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения.

Согласно изменениям, применять  нормативы при расчете платы за ОДН управляющие компании теперь могут только в случае, если фактическое потребление электричества на ОДН в доме превышает нормативное. Если же потребление ниже нормативного, то ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета (если таковой имеется в доме) и суммой показаний индивидуальных счетчиков.

Кроме того, изменения расширили саму линейку нормативов. Теперь учитывается не только этажность дома и наличие в нем лифта, но наличие иного общедомового электрооборудования: насосов, усилителей телеантенн, домофонов и т.д.

Новый порядок начисления ОДН вступил в силу с 1 января 2017 года. Связан он с переводом ОДН из разряда коммунальных услуг в жилищные. На данный момент касается новый порядок электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения. С 1 июля начнут действовать также нормативы на водоотведение.

И если введение нормативов на водоснабжение никакой реакции у жителей области не вызвало (возможно, сказалась незначительность сумм), то применение нормативов по электричеству вызвало шквал недовольства. Во-первых, потому что фактическое потребление электричества на ОДН во многих домах оказалось ниже нормативного. А целый ряд управляющих компаний, особенно владимирских, несмотря на предупреждения и рекомендации Жилинспекции, региональных и местных властей, выставили счета по максимуму.

Вторая причина недовольства в том, что в прежней редакции 900-го Постановления не учитывалось наличие или отсутствие коллективного прибора учета в доме.

Изменения в порядке применения нормативов вступили в силу 17 марта. Всем жителям, которым с Нового года плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды начислялась некорректно, управляющие компании обязаны сделать перерасчет.

Фото: tkr.su




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1