Общество
2015-02-06 11:21

Сколько кандидатов и сколько докторов?

Сколько кандидатов и сколько докторов?

8 февраля 1724 года Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Эта дата и стала в России Днем науки. Сколько людей с ученой степенью сегодня во Владимирской области? Последние точные данные на этот счет во Владимирстате относятся к Всероссийской переписи населения 2010 года. Тогда в регионе насчитывалось 2744 кандидата наук и 361 доктор наук. Причем среди докторов женщин явно меньше (28,5%), чем среди ученых с кандидатской степенью (42,6%).

В настоящее время в нашем регионе подготовку аспирантов ведут три учреждения высшего профессионального образования и два научно-исследовательских института. Подготовка идет по 5 отраслям науки, из которых в 2013 году, как и в предыдущие годы, наиболее востребованными были технические (50%). Ежегодно из аспирантуры выпускается около двухсот человек, из них только четвертая часть защищает диссертации.

При этом в регионе сохраняется положительная динамика финансирования науки: в 2013 году на эти цели затрачено 4151,4 миллиона рублей, что на 426,3 тысячи рублей (11,4%) больше, чем в предшествующем году.

Интересная тенденция: если в «нулевые» годы число владимирцев, имеющих послевузовское образование, по данным Владимирстата, росло, то количество подготовленных научных кадров высшей квалификации сокращалось. То есть, аспирантов становилось больше, а вот докторантов – меньше. Немного обидно, ведь Владимирская земля славна именами ученых мирового уровня. Напомним некоторых из них:

основатель российской юридической науки и теоретического правоведения Михаил Михайлович Сперанский;

«отец русской авиации» Николай Егорович Жуковский;

русский физик, профессор, исследователь фотоэффекта Александр Григорьевич Столетов;

изобретатель современного телевидения Николай Кузьмич Зворыкин;

основоположник инженерной гидрогеологии Федор Петрович Саваренский.

Владимирстат и редакция «Губернии-33» поздравляют научное сообщество региона с Днем российской науки и желает прорыва в разработке научных идей во благо нашей страны и региона! 

Рисунок Наталии Шпеле




Другие новости
Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице»
смотреть все
mob_banner1