Общество
2023-07-28 18:59

С улиц Владимира будут вывозить автохлам

С улиц Владимира будут вывозить автохлам
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Брошенные машины портят облик города, становятся приютом для грызунов и местом для опасных игр детей. Такие автомобили из средства передвижения стали головной болью для многих жителей областного центра. Как избавить от них город - обсудили представители городской администрации, депутатского корпуса, а также силовых структур. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Эта улица в Ленинском районе областного центра лишилась одной из полос движения. Всему виной – брошенный автомобиль с номерами соседнего региона. Летом местные жители его обходят. А зимой напоминают знакомым, что это не сугроб, а машина-подснежник.

- Эта машина здесь стоит года полтора. Она мешает проезду. Она занимает парковочное место. Ну и вообще она общий вид двора портит. Мы самостоятельно пытались найти владельца этой машины, мы писали жалобу. Но как эта развалюха здесь стояла, так здесь и стоит, - негодует Татьяна Валиуллина, жительница города Владимира.

Городские власти понимают, что  автохлам тормозит благоустройство города. Выявлять брошенные авто мэрия планирует поручить администрациям районов. Если владельцы будут игнорировать требования убрать машину, в дело вступит муниципальная комиссия. Её  участники согласуют эвакуацию автохлама. И вывезут его на спецстоянку Центра управления городскими дорогами. Весь процесс должен занять не больше месяца.

- Если находится его законный владелец, предусмотрен порядок как это ТС возвращается естественно с возмещением расходов, понесенных муниципальным образованием на его перемещение и хранение. Если владелец не установлен, районные администрации обращаются в суд с заявлением о признанием такого ТС бесхозным и правом муниципальной собственности на него, - поясняет Жанна Уколова, начальник правового управления администрации города Владимира.

На штрафстоянке машина будет храниться до полугода. После судебного решения автомобиль, в зависимости от его состояния, может быть утилизирован или продан с торгов.

- Нормативное регулирование данного вопроса назрело уже давно. На комитете мы обсудили этот вопрос, рассмотрели предложения администрации, депутатского корпуса. Надеюсь, что в ближайшее время порядок по вывозу брошенных транспортных средств будет принят. И в дальнейшем, с коллегами, в рамках отдельных рабочих групп будем контролировать исполнение данного порядка. Будем следить за тем, как вывозятся данные транспортные средства, - говорит Алексей Лызлов, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку Совета народных депутатов г.Владимира.

Принять участие в уборке автохлама из своих дворов могут и сами жители города.  Для этого на общем собрании собственников они должны принять правила обращения с брошенными машинами, которые предлагает муниципалитет. Это позволит очистить дворы от автохлама на легальных основаниях.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1