Общество
2023-12-13 19:00

Родственникам пилота, погибшего в Собинском районе, передали личные вещи и документы

Родственникам пилота, погибшего в Собинском районе, передали личные вещи и документы

Родственникам погибшего в 44-ом году пилота самолёта ЛА-5 передали документы и личные вещи, найденные на месте крушения. Все бумаги предварительно отреставрировали. В партийном билете даже сохранилась фотография Василия Фёдоровича Мезина.

Вместе с документами поисковики передали детали самолёта. В том числе, шильдик с серийным номером, подтверждающий, что на этой машине летал именно Василий Мезин. Из личных вещей нашли гильзу от пули, в которую был вставлен карандаш. И лезвие для опасной бритвы.

Единственное, что обидно, что до этого времени не дожила моя мама. Потому что они росли с ним. Он её на два года был старше. А мамы у них не был, мама умерла у них очень рано, поэтому они друг для друга были очень близкими. И она очень хотела найти хоть какие-то данные. Может, пропал безвести. Может где-то был в госпитале, может ещё где-то что-то, - Наталья Ветошкина, племянница погибшего.

Самолёт разбился в Собинском районе. Место крушения искали на протяжении 8-ми лет. Участок постоянно вспахивали для сельхозработ. Из-за этого детали истребителя разбрасывало всё дальше от места крушения. 

С помощью рук, с помощью поисковиков и лопат грунт разбирался на глубине, порядка, трёх метров. На двух с половиной метрах были обнаружены первые фрагменты лётчика и машины. И после того, как глубина стала максимальной и работать вручную было проблематично, было принято решение о подключении тяжёлой техники, - Вячеслав Казаков, руководитель регионального отделения «Поискового движения России».

Фрагменты самолёта и останки лётчика подняли на поверхность этой осенью. Было задействовано более 150-ти поисковиков со всей области. Некоторые даже ночевали в палаточном лагере. По сути благодаря их самоотверженному труду состоялось отпевание героя. 

Почтить память Василия Мезина собралось практически всё село. Проводить офицера в «вечный полёт» пришли и военные. После минуты молчания – гроб с останками понесли на кладбище.  Похороны прошли по старой офицерской традиции - с оружейным салютом.  Останки лётчика предали земле, но память о нём будут хранить потомки.

Татьяна Дмитриевна - родственница героя. Дедушка рассказывал, что два десятка лет искал хоть какую-то информацию о своём сыне-лётчике. 

Мы очень рады, что нашли конец-то, потому что дедушка мой,- его отец,- всё время искал его. Очень долго. И рассказывал о нём очень много что. Что лётчик был. И для нас это - большая радость, что мы его наконец-то нашли, - Татьяна Пепа, племянница погибшего.

Из Собинского района Татьяна Дмитриевна увозит горсть земли. Она хочет положить её на могилу дедушки. Женщина считает, что так отец и сын смогут найти друг друга. 




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 1 декабря 2025 года Фотовыставка «Служу России. Служу людям» открылась в здании областного правительства В Гусь-Хрустальном глава «Службы единого заказчика» и подрядчик попали под следствие Во Владимирском филиале Президентской академии прошёл День открытых дверей Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Муром Во Владимире на пешеходных светофорах заиграют новогодние песенки У владимирцев остался последний день для уплаты имущественных налогов Во Владимир прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 декабря 2025 года В Александровском округе произошло две аварии, в которых пострадало 7 человек Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе школы материнства и репродуктивной диспансеризации  На улице Восточной во Владимире открыли новую спортивную площадку Звездный лёд: шаги к успеху для юных владимирских фигуристов от Артура Дмитриева Капремонт в загородных лагерях «Икар» и «Дружба» планируют выполнить до начала лета Стало известно, кто мог сбросить пластик в реку Клязьма До конца года на дорогах Владимирской области заработает еще 16 камер видеонаблюдения за нарушителями ПДД Волонтерам Конституции рассказали, как внести свой вклад в защиту прав людей 43-летнего жителя поселка Балакирево будут судить за то, что его собака покусала трех человек К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу
смотреть все
mob_banner1