Общество
2023-12-13 19:00

Родственникам пилота, погибшего в Собинском районе, передали личные вещи и документы

Родственникам пилота, погибшего в Собинском районе, передали личные вещи и документы

Родственникам погибшего в 44-ом году пилота самолёта ЛА-5 передали документы и личные вещи, найденные на месте крушения. Все бумаги предварительно отреставрировали. В партийном билете даже сохранилась фотография Василия Фёдоровича Мезина.

Вместе с документами поисковики передали детали самолёта. В том числе, шильдик с серийным номером, подтверждающий, что на этой машине летал именно Василий Мезин. Из личных вещей нашли гильзу от пули, в которую был вставлен карандаш. И лезвие для опасной бритвы.

Единственное, что обидно, что до этого времени не дожила моя мама. Потому что они росли с ним. Он её на два года был старше. А мамы у них не был, мама умерла у них очень рано, поэтому они друг для друга были очень близкими. И она очень хотела найти хоть какие-то данные. Может, пропал безвести. Может где-то был в госпитале, может ещё где-то что-то, - Наталья Ветошкина, племянница погибшего.

Самолёт разбился в Собинском районе. Место крушения искали на протяжении 8-ми лет. Участок постоянно вспахивали для сельхозработ. Из-за этого детали истребителя разбрасывало всё дальше от места крушения. 

С помощью рук, с помощью поисковиков и лопат грунт разбирался на глубине, порядка, трёх метров. На двух с половиной метрах были обнаружены первые фрагменты лётчика и машины. И после того, как глубина стала максимальной и работать вручную было проблематично, было принято решение о подключении тяжёлой техники, - Вячеслав Казаков, руководитель регионального отделения «Поискового движения России».

Фрагменты самолёта и останки лётчика подняли на поверхность этой осенью. Было задействовано более 150-ти поисковиков со всей области. Некоторые даже ночевали в палаточном лагере. По сути благодаря их самоотверженному труду состоялось отпевание героя. 

Почтить память Василия Мезина собралось практически всё село. Проводить офицера в «вечный полёт» пришли и военные. После минуты молчания – гроб с останками понесли на кладбище.  Похороны прошли по старой офицерской традиции - с оружейным салютом.  Останки лётчика предали земле, но память о нём будут хранить потомки.

Татьяна Дмитриевна - родственница героя. Дедушка рассказывал, что два десятка лет искал хоть какую-то информацию о своём сыне-лётчике. 

Мы очень рады, что нашли конец-то, потому что дедушка мой,- его отец,- всё время искал его. Очень долго. И рассказывал о нём очень много что. Что лётчик был. И для нас это - большая радость, что мы его наконец-то нашли, - Татьяна Пепа, племянница погибшего.

Из Собинского района Татьяна Дмитриевна увозит горсть земли. Она хочет положить её на могилу дедушки. Женщина считает, что так отец и сын смогут найти друг друга. 




Другие новости
Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате ДСУ-3 восстанавливает щебеночные дороги во Владимирской области Во Владимирской области новый пункт весогабаритного контроля в Киржачском округе начал работу в штатном режиме Еще один самолет будет патрулировать леса Владимирской области В образовательном центре №3 Владимира проводят курсы повышения квалификации для учителей труда по БПЛА Вандалами, разбившими 17 плафонов уличного освещения на пешеходной улице Владимира, оказались подростки В Киржаче идет капремонт начальной школы Сотрудники ГАИ оформили водителей из Ковровского и Киржачского районов за повторную езду за рулем в нетрезвом виде Врачи Областного перинатального центра сохранили беременность женщине с кистой размером 11 сантиметров В МАХ доступен новый инструмент поддержки педагога Более 150 многодетных семей Владимирской области получат финансовую поддержку на погашение ипотечного жилищного кредита в 2026 году В селе Ковардицы дети вынуждены ходить по грязевым ухабам в школу Прокуратура направила предостережения подрядчикам, строящим детсад в Лакинске и школу в Александрове Ребята из Владимира, Вязников и Петушков стали победителями областных соревнований по прикладным видам спорта 464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения
смотреть все
mob_banner1