Осталось сделать входную группу, и 40-летнее здание будет встречать детей таким же, как в год открытия - в середине 80-тых.
Во Дворце детского и юношеского творчества заканчивают покраску третьей стороны фасада. Она к понедельнику уже будет без лесов, как первые две. Останется только парадная входная группа. На внешнее обновление ДТЮ выделяли 74 миллиона рублей.
Также производим демонтаж и монтаж известковой плитки формата 60 на 30. Заканчиваем объект, близимся к завершению. На текущий момент у нас на ежедневной основе работают 10 человек, -Игорь Федяев, инженер подрядной организации.
Работы начали осенью прошлого года. С этого времени полностью заменили витражные окна - вместо деревянных окон и алюминиевых стеклопакетов установили пластиковые, восстановили утраченные фрагменты барельефов и заменили мозаичные элементы на крыше. Вся символика тех лет — на своем месте.
Плитку хотелось сохранить и хотелось ему передать облик единого такого цвета, чтобы он был в единой цветовой гамме. Мы решили его еще специальной фасадной краской, которая применяется только для известнякового камня, выкрасить весь в один цвет, в один тон, — Дмитрий Ковригин, директор Дворца детского (юношеского) творчества.
Зданию уже 40 лет - его сдали к «перестройке». С тех пор фасад ни разу не ремонтировался, говорит Ирина Букарева. Она помнит Дворец во времена строительства, с середины 80-х, знает всех директоров, несколько поколений детей и более сотни педагогов. Участница большого коллектива ДТЮ стояла у истоков Дворца.
И в мое дежурство привезли вечером, уже в 6 вечера, шаланда такая здоровая с банкетками для киноконцертного зала. И никого из помощников не было. С водителем разгружала лично эти банкетки, — Ирина Букарева, руководитель центра духовно-нравственного воспитания Дворца детского (юношеского) творчества.
Ирина с благодарностью смотрит на то, как благоустраивается, можно сказать, ее детище. Слова благодарности выражают и ее коллеги, даже и те, кто совсем недавно стал здесь работать.
Наш Дворец молодеет на глазах, потому что, замечательно, что выделены средства, и бригада работает очень быстро. И мы наблюдаем, действительно, как вот из обшарпанного здания великолепного Дворца он становится белым лебедем, — Татьяна Лескина, педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества.
По контракту ремонт должен завершиться к концу года. Но строители работают ударными темпами. Дирекция Дворца надеется, что кружковцы смогут зайти в полностью обновленное снаружи здание уже 1 сентября.