Общество
2015-04-21 14:54

Разыскивается владелец ордена Красной Звезды

Разыскивается владелец ордена Красной Звезды

Эту почетную награду представители ветеранской организации "Боевое братство" нашли в Юрьевце - она лежала на земле неподалеку от приюта для собак. Сейчас орден находится в отделении военного комиссариата Владимирской области, начальник которого и объявил розыск владельца награды.

- По всей видимости, орденом был награжден кто-то либо из участников Великой Отечественной войны. Возможно, на каком-то мероприятии мог его обронить и потерять. Или же это мог быть участник боевых действий, так как последнее награждение этим орденом - одним из самых распространенных орденов Советского Союза - было в 1991 году, - говорит начальник отделения военного комиссариата Владимирской области Владимир Казин.

Номер, который указан на ордене, - 3664711. Владимир Казин просит откликнуться его владельца и прийти в комиссариат. 

Обращаться можно по телефону 40-15-69 или же через оперативного дежурного. 

При этом с собой нужно принести удостоверение к данной награде, где указан номер ордена - для сверки. Помимо прочего, хозяина "Красной Звезды" ищут и через главное управление кадров Министерства обороны России - там находится архив наградных листов. Только этот процесс может занять около месяца.

СПРАВКА "ГУБЕРНИИ-33"

Орден Красной Звезды учрежден в апреле 1930 года. В наградной системе Советского государства он был одним из первых боевых орденов, учрежденных до Великой Отечественной войны. Орден Красной Звезды №1 получил 13 мая 1930 года советский полководец, герой Гражданской войны В.К. Блюхер. Среди первых награжденных орденом были также участники «Большого Восточного» перелета, который был совершен в сентябре 1930 года по маршруту Москва — Анкара — Тифлис — Тегеран — Кабул — Ташкент — Москва. Он проходил нередко на высоте более пяти тысяч метров над горами, часто без каких-либо видимых ориентиров и подготовленных посадочных площадок. Есть и очень интересные случаи награждения этим орденом. В 1955 году он был вручен кочегару крейсера «Варяг» и участнику восстания на броненосце «Князь Потемкин Таврический» Петру Егоровичу Полякову -  в связи с пятидесятилетием восстания на броненосце «Потемкин». А последние награждения состоялись на закате советской эпохи, в декабре 1991 года. Кавалерами «Красной Звезды» стали четверо военнослужащих Советской Армии: капитан Лях В.В., майор Шаманов В.М., майор Петренко А.П., подполковник Пермяков Г.А. 

"Красную звезду" вручали за большие заслуги, которые были проявлены при защите страны не только в военное, но и в мирное время, заслуги в обеспечении безопасности государства. Орденом Красной Звезды могли награждаться не только военнослужащие, но и целые воинские части, соединения, объединения, боевые корабли, предприятия, организации, учреждения. В годы Великой Отечественной именно орден Красной Звезды стал одной из наиболее массовых советских наград. К данному ордену было представлено порядка трех миллионов человек. 

Авторами эскиза были художник В.К. Куприянов и скульптор В.В. Голенецкий, которые до этого работали над орденом Ленина. Сам орден изготавливали из серебра. Весит он чуть более 32 граммов.





Другие новости
В Александровском и Гусь-Хрустальном районах из-за ветра и ливня отключали свет и были перекрыты дороги ДСУ-3 ремонтирует подъезд к Суздалю В ФОКе «Олимпиец» в Петушках начался ремонт В Вязниках расследуют уголовное дело в отношении подрядчика, который выполнял капитальный ремонт школы № 4 Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети
смотреть все
mob_banner1