Общество
2018-03-28 17:37

Прокуратура: нарушений на мусорном полигоне у Бабанино и Болдино нет

Прокуратура: нарушений на мусорном полигоне у Бабанино и  Болдино нет

«Законодательно запретите ядовитую свалку у деревень Бабанино и Болдино Владимирской области!» Общественник Алексей Косенко в петиции, адресованной президенту России Владимиру Путину, утверждает, что в районе вышеуказанных деревень началось строительство мусорного полигона для бытовых и ядовитых отходов из Москвы. Алексей сообщает, что к уже имеющемуся полигону в 15 гектаров намечено вырубить еще 600 гектаров леса 1-ой группы для создания мегасвалки, куда и будет вывозиться мусор из столицы. Автор петиции также сообщает, что 212 гектаров земли уже переданы АО «Полигон» в аренду на три года.

Ситуацию мы попросили прокомментировать помощника владимирского природоохранного прокурора Татьяну Логинову.
Я знакома с этой петицией и вот что хотела бы сказать. Я с уважением отношусь к людям, которые занимают такую активную политическую позицию. Те, кто пишут петиции и пытаются поднять людей на какие-то мероприятия. Но я считаю, что если человек берет на себя ответственность писать такие петиции, то он должен отражать там все-таки правдивую информацию. Вот та информация, которая отражена там, она, к сожалению, не соответствует действительности.  Да, действительно была проведена проверка. Это как раз тот полигон, который находится в деревне Бабанино. Никаких нарушений технологии захоронения выявлено не было. И департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области также дал однозначный ответ — никаких договоров аренды с АО «Полигон» на данный момент не заключено. Ни о какой вырубке лесов речь не идет. Нет договора аренды! — заявила Татьяна Логинова.
Она также отметила, что полигон, который уже есть возле Бабанино, является серьезным объектом. Он оборудован всем, чем положено.
Для того, чтоб захоранивать отходы, роется котлован. И не в землю захораниваются отходы, в в геомембранную пленку, которой выстлан этот котлован. И эта пленка препятствует попаданию вредных веществ, каких-то стоков в окружающую среду. Поэтому мы здесь не можем говорить о каком-то загрязнении подземных вод. Более того, АО «Полигон» всегда четко мониторят состояние окружающей среды. Они берут и пробы воздуха, и пробы воды, и пробы почвы. И никогда никаких отклонений у них выявлено не было, — сказала Татьяна Логинова, помощник владимирского природоохранного прокурора.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области Во Владимире в рамках реставрации Театра кукол воссоздали исторические двери ХХ века
смотреть все
mob_banner1