Общество
2020-10-30 20:08

Прокуратура требует ликвидировать огромную свалку отходов в Вязниковском районе

Прокуратура требует ликвидировать огромную свалку отходов в Вязниковском районе

Владимирская природоохранная прокуратура требует ликвидировать свалку в Вязниковском районе. Частная компания хотела использовать арендованные земли для сортировки отходов и должна была вывезти их на официальный полигон. Но в итоге мусором завалила и чужие участки. На свалку выехали представители прокуратуры и областного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Участок площадью более 10 тысяч квадратных метров рядом с деревней Поздняково завален отходами. Из Вязниковского и Гороховецкого районов сюда привезли около 50 тысяч кубометров мусора, в том числе, отходы деревообработки. Их должны были отсортировать, а затем доставить на полигон Марьинка. Но свалка росла, и даже захватила соседние, не арендованные площади — а мусор так и оставался неубранным. Пришлось вмешаться надзорным органам.

— Ненадлежащий контроль администрации за условиями соблюдения договора привел к тому, что произошло сверхлимитное накопление отходов на территории. И на участках, не арендованных со стороны «ЭкоТех», — сказал начальник отдела экологического надзора департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Чирич.

Компания «ЭкоТех» считает это место официальной мусоро-перегрузочной станцией. Для сотрудников природоохранной прокуратуры и департамента природопользования это большая несанкционированная свалка. Что является прямым нарушением законодательства. Директору фирмы вынесено постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях.

— Владимирским природоохранным прокурором возбуждено два административных дела по правонарушениях, предусмотрены статьями номер 7.1 и 8.2 кодекса об административных правонарушениях. Это самовольное занятие земельного участка и нарушение порядка обращения с отходами производства и потребления. Также руководителю общества внесено представление, — сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова.

Screenshot_4.png

Природоохранный прокурор потребовал от «ЭкоТех» освободить самовольно занятые земельные участки от отходов. Только за это нарушителю грозит штраф до 250 тысяч рублей. Генеральный директор компании «ЭкоТех» Михаил Вительс не отказывается нести ответственность. Более того, он намерен добиваться продления срока аренды участка, чтобы продолжить работу.

— Техника, транспорт, площадка сделана, энергетика подведена, к сожалению, этого никто не видит и этого не пишет. Пишут только негатив. Мусор, горы, а как бы помочь предприятию, чтобы там работало 50 человек местного населения — с этим проблема, — отметил гендиректор ООО «ЭкоТех» Михаил Вительс.

У компании «ЭкоТех» нет лицензии на переработку и сортировку отходов. Разрешающий документ есть только на доставку мусора на полигон. Но работать себе в убыток, не получив прибыль от отходов, которые можно отправить на переработку — фирма не может. И только поэтому с участка не вывозится мусор. Так ситуацию объяснил руководитель «ЭкоТех» Михаил Вительс. Эту позицию в департаменте природопользования называют как минимум некорректной. Участок земли в деревне Поздняково никогда не был включен в территориальную схему обращения с отходами и не рассматривался в этом качестве.




Другие новости
Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года Под национальную музыку в Армянском культурном центре отметили День абрикоса За неполные сутки на владимирских дорогах региона случилось 6 ДТП Владимирский мастер Илья Журавлев создает из дорогостоящих пород дерева шкатулки и бижутерию Во Владимирской области продолжается реализация губернаторской программы «Благодвор» Александр Бастрыкин взял на личный контроль дело с переселением жильцов из аварийного дома в Никологорах Почти месяц жители центральной части Мурома остаются без горячего водоснабжения от котельной № 1 Какие суммы увидят жители региона в квитанциях за услуги ЖКХ после 1 июля? Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 июля 2025 года Во Владимирской области за сутки произошло пять пожаров Тамара Томаева назначена и.о.министра здравоохранения Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о приемной кампании Владимирского филиала РАНХиГС в 2025 году Владимирская область занимает третье место в ЦФО по восстановлению лесов Почти две тысячи организаций Владимирского и Ивановского регионов выбрали видеонаблюдение от «Ростелекома» 7,2 млн рублей лишилась после звонка афериста 78-летняя жительница Гусь-Хрустального КТВ «Киржач-Инфо» предоставила сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени и услуг по размещению предвыборных агитационных материалов Еще есть время заявиться в программу «Земский работник культуры» В посёлках Головино и Муромцево Судогодского района завершены масштабные ремонтные работы в медицинских учреждениях
смотреть все
mob_banner1