Общество
2019-07-19 13:03

Во Владимире приставы посетили должников за коммунальные услуги

Во Владимире приставы посетили должников за коммунальные услуги

В рейд по злостным неплательщикам судебные приставы во Владимире отправляются ранним утром, чтобы застать дома жильцов. Долг Фаины Федоровны перед коммунальщиками — более ста тысяч рублей. Но взять с пенсионерки нечего. Большая часть техники в доме — неликвид, изъять и перепродать ее с аукциона приставы не могут.

— У меня вот вычитают из пенсии деньги и все, а кто еще будет платить кроме меня? — рассказывает женщина. — Дочери живут отдельно, не работают. Со мной только сын Слава, но у него рак.
В пользу коммунальных организаций из пенсии женщины ежемесячно удерживают семь тысяч рублей. Это ровно половина ее единственного дохода. Остального едва хватает на продукты и лекарства больному сыну.

— Экономим как можем, — объясняет Вячеслав. — Чайник только используем. Может, суп сварим, если со вчера не осталось. Все... Ну, два раза в месяц помоемся.

Максимум, чем могут помочь приставы — снизить процент удержания из пенсии. Но такие истории встречаются не часто, поясняют они. Чаще не платят те, у кого деньги есть. За одно только электричество и тепловую энергию владимирские неплательщики должны 580 миллионов рублей. В список должников можно попасть и с небольшой суммой, тут главное — время просрочки. Если она превысит два месяца, человек автоматически попадает в категорию неплательщиков. За последние полгода в суд подано уже более семи тысяч исков на владимирцев.

— В компании всегда готовы предоставлять рассрочку, — объясняет руководитель пресс-службы владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Лопатин. — Для этого нужно обратиться в наш офис, написать заявление, составить план-график погашения задолженности. При этом должник сам определяет комфортную для него сумму, которую он каждый месяц может гасить в счет образовавшегося долга.

Судебные приставы напоминают: помимо изъятия имущества, они могут наложить запрет на выезд должника за границу. Для этого сумма долга должна превысить 30 тысяч рублей. Сейчас такой запрет получили более ста жителей Владимира.




Другие новости
43-летний житель Владимира украл велосипед, так как очень хотел покататься Татьяна Кутырева вышла в финал Всероссийского конкурса «Земский почтальон» В Александрове на улице Юбилейной идет строительство котельной Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов Городские службы продолжат обработку от потенциально опасных грызунов городских пространств Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику
смотреть все
mob_banner1