Общество
2020-05-21 12:20

Предприниматели Владимира прогнозируют серьезный кризис, если они не начнут работать в июне

Предприниматели Владимира прогнозируют серьезный кризис, если они не начнут работать в июне

Губернатор Владимир Сипягин встретился с собственниками крупных торговых центров, которые не могут работать во время режима повышенной готовности. На совещании обсудили вопрос их открытия. Собственники заявляют, что если сейчас не открыть торговые центры, то большинство представителей малого бизнеса не смогут заново начать свою работу. Но у Роспотребнадзора свои условия для снятия ограничений.

Собственники крупных торговых центров на встрече с губернатором рассказали, что на фоне ограничительных мер покупательская способность населения упала примерно в два раза. Предприниматели считают, что из-за этого в больших торговых центрах будет мало людей. А значит риск подхватить коронавирусную инфекцию — минимален. Бизнесмены попросили главу региона разрешить им работать.

— Конечно бы хотелось, чтобы Роспотребнадзор учитывал не только факторы того, что вот мы открыли магазины, которые торгуют продуктами, а на 40-50% они торгуют промтоварами, у них там большие потоки. Но и учитывать то, что предприятия, которые на сегодняшний момент не могут работать, в них меры безопасности будут намного выше, — сказал заместитель председателя общественной палаты Владимирской области Сергей Бородин.

Предприниматели считают, что если не открыть торговые центры, то после кризиса на рынке останутся единицы. В подавляющем большинстве руководители маленьких компаний, которые торгуют в центрах — это люди, которые ведут бизнес, чтобы просто прокормить свои семьи.

— Когда не было дохода в течении двух месяцев, то третий месяц становится критическим. Я бы хотел со своей стороны попросить конкретики. Давайте говорить о том, что если мы войдем в третий месяц — июнь, в неработающий — это будет кризис, серьезный кризис. Как я сказал, что в первую очередь для малого бизнеса, — отметил предприниматель Тарас Лаукарт.

По рекомендациям Роспотребнадзора торговые центры откроются в последнюю, третью очередь. Это будет возможно только после снижения коэффициента заражаемости коронавирусом — до единицы. Также эксперты учитывают, сколько коек зарезервировано для больных. Учитывается и охват тестированием населения.

— Как только у нас пойдет снижение показателей коэффициента распространения, то уже можно будет говорить об открытии объектов, — сказала замначальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Светлана Костина.

Губернатор Владимир Сипягин лично не возражает против открытия торговых центров. Но это решение глава региона может принять только после особого распоряжения главного санитарного врача Владимирской области.

— У меня лично возражений по этому поводу нет. Но, конечно, при определенном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований, норм и правил, — указал губернатор. — Единственное, что здесь существует определенное «но», и мы его знаем, и слышали с экранов федеральных телеканалов — это «но» заключается в том, что губернаторы не уполномочены принимать такого рода решения.

Предприниматели готовы полностью обеспечить все максимальные меры безопасности для продавцов и покупателей. Некоторые собственники торговых центров уже закупили бесконтактные градусники и кожные антисептики. Также представители непродовольственных магазинов готовы выделить площади под торговлю товарами первой необходимости.




Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1