Общество
2018-04-25 17:36

Покупаешь вейп — покажи паспорт

Покупаешь вейп — покажи паспорт

Депутаты Законодательного собрания Владимирской области выступили против продажи вейпов несовершеннолетним. Электронные системы доставки никотина — именно так официально называются вейпы — на данный момент не относятся к табачным изделиям и не попадают под возрастные ограничения. Меж тем по характеру воздействия на организм человека вейп принципиально не отличается от сигарет: те же смолы и канцерогены. По словам Ольги Хохловой, вице-спикера облпарламента, об этом пробеле в законодательстве осведомлены и продавцы, и подростки: спрос на электронные сигареты растет, как на дрожжах. То же подтверждают социологические исследования депутатов областной Молодежной думы. Поэтому сразу в двух чтениях Законодательное собрание рассмотрело вопрос о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и ввело санкции за нарушение запрета.

— Аналогичные законы есть и в других регионах. Рядом с нами Нижегородская область, есть в Саратовской, Калининградской, в Ставропольском крае. Поэтому мы предлагаем принять этот закон. И, соответственно, внести изменения в закон Владимирской области «Об административных правонарушениях». Здесь мы предусматриваем новую статью 15.1 «О продаже электронных систем доставки никотина несовершеннолетним», плюс предусматривается наложение административных штрафов физическому лицу до 5 тысяч, должностному лицу от 10 до 20 тысяч, и юридическим лицам до 50 тысяч, — сказала вице-спикер Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1