Общество
2020-10-27 16:27

Под Владимиром обычный продуктовый магазин превратили в современный Дом культуры

Под Владимиром обычный продуктовый магазин превратили в современный Дом культуры

В деревне Вяткино Судогодского района после модернизации открыли Дом культуры. Авторы дизайн-проекта подошли к выполнению задачи нестандартно. В культурный центр они превратили обычный продуктовый магазин. На открытие учреждения приехала директор профильного департамента.

Инженерная смекалка и дизайнерская хитрость. Из обычного магазина творческая команда проекта превратила это одноэтажное здание в Вяткино - в современный культурный центр. Как снаружи, так и внутри - все продумано до мелочей. О таком Доме культуры жители могли только мечтать.

— Это большая ежегодная кропотливая работа. Здесь очень многое зависит от готовности муниципальных образований вести эту работу и вкладываться в преображение своих учреждений культуры. Я имею сейчас ввиду не только финансовые вложения, но именно моральную готовность привести их в порядок, — рассказала директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

IMG-20201021-WA0026.jpg

18 кружков и любительских объединений. Здесь будут заниматься более 200 человек. Половина из них - дети. Самое любимое место у школьников - компьютерная комната. Эмилия Волкова учится работать с программами. Больше всего любит творческие эксперименты. Но не на листе бумаги, а на экране компьютера. Мастерство виртуального рисунка ей еще предстоит освоить. Но девочка настойчиво не выпускает мышку из рук.

— Мне больше всего нравится эта комната и весь клуб! Он очень хороший. Сделали его очень хорошо и теперь будет хорошо проводить здесь время и весело, — говорит воспитанница творческого клуба Эмилия Волкова.

Для тех, кто с компьютером не дружит - есть другой вариант для досуга. Самое большое помещение превратили в концертный зал.

Профессиональное световое и звуковое оборудование. На полу - безопасное покрытие, на сцене - удобные кулисы для артистов. Ансамбль «Вяткинские зори» - популярный коллектив в области. Выступает на разных концертных площадках. Звуковые возможности новой сцены оценили высоко.

— Мы очень счастливы! Поскольку такой красивый, уютный, объемный, необыкновенно новый и современный. И, конечно, это уникальная возможность для детей, для подрастающего поколения - быть нужными и услышанными. И, конечно же, счастье есть! — руководитель ансамбля «Вяткинские зори» Оксана Алексеева.

Теперь здесь можно претворять в жизнь не только музыкальные проекты, но и ставить настоящие спектакли. Модернизация обошлась в восемь миллионов рублей. Профинансировали работы из федерального бюджета - в рамках национального проекта «Культура». Современная бибилиотека - тоже порадовала жителей Вяткино. На ее базе работают сразу несколько клубов по интересам. В том числе, и для пожилых людей.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1