Общество
2019-08-09 19:33

Пенсионер из Владимира будет судиться с частной клиникой

Пенсионер из Владимира будет судиться с частной клиникой

Жителю города Владимира Константину Урвачёву позвонили по телефону из одной из частных клиник на улице Мира. Предложили пройти обследование со скидкой. Константин Федорович уже несколько лет пытается бросить курить. В клинике пообещали — после их лечения пенсионер забудет о вредной привычке навсегда.

С мужчиной заключили договор. Денежные средства снимались с его лицевого счета в банке. Все услуги Константин Федорович оплатил. Но после пройденных процедур мужчине стало только хуже. Пришлось обратиться за помощью в муниципальную поликлинику. 

— Обратился к хирургу, который сделал хирургическое вмешательство, — рассказал Константин Урвачёв. — После этого я пошел обратно в поликлинику. Они мне говорят: давайте, мы сделаем вам дополнительные услуги, как бы поощрительные. Потому что мы вам навредили, сделаем массаж и так далее.

Но заключать повторный контракт с этой клиникой Константин Федорович отказался. Тогда сотрудники медучреждения заявили, что в некоторых документах все же нужно расписаться. Со слов пенсионера, для отчетности. Он расписался. Как оказалось, в новом договоре. Спустя полтора года с его лицевого счета стали пропадать деньги, а в дверь постучались судебные приставы.

— Суд без меня, безо всяких предупреждений выносит решение, естественно, не в мою пользу, — сказал Константин Федорович. — Начиная с мая, четыре месяца подряд, у меня теперь снимают всю пенсию. И я не знаю, на что мне жить.

За помощью Константин Федорович обратился к юристу. К сожалению, такие случаи — не редкость, говорят специалисты. За последние два года с похожими проблемами обратились около 20 пенсионеров. Медицинские клиники предлагают пройти обследование в кредит. Заключив договор и затем поняв, что лечение им не по карману, люди пытаются вернуть свои деньги. Но частные клиники отказываются это делать. По словам юристов, это незаконно.

— У нас существует правило, что потребитель может отказаться в любой момент от исполнения услуги за вычетом фактически понесенных расходов, — объясняет юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьёв. — То есть если у нас никакие процедуры пройдены не были, то клиника должна доказать, какие она расходы понесла. По умолчанию считается и судом в принципе признается, что если процедуры не были пройдены, значит никакие расходы понесены не были.

Вместе с юристом Константин Федорович написал заявление о расторжении договора об оказании медицинских услуг. За подписью и печатью он отправился в клинику. К сожалению, дать комментарий в медицинском учреждении нам отказались. Теперь в течение десяти дней организация должна возместить убытки, понесенные пенсионером.




Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1